• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине в ближайшее время запустят новое хранилище отработанного ядерного топлива
    Опубликовано: 2017-10-26 14:08:07

    Строительство на завершающем этапе и сейчас проходят испытания.
    Строительство нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) находится на завершающем этапе, сейчас проиходят так называемые «холодные» испытания всех систем и модулей. Об этом во время рабочей поездки в зону отчуждения сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.
    «Мы надеемся, что в ближайшее время этот объект будет введен в эксплуатацию. Но для того, чтобы ввести его в эксплуатацию, кроме строительных и технических работ, должны быть проведены испытания, связанные с технологическим процессом. Сейчас происходят так называемые «холодные» испытания всех систем и модулей. После успешных испытаний в «холодной» фазе будут осуществляться так называемые «горячие» испытания», - пояснил министр.

    При этом он отметил, что международное сообщество имеет большой интерес к процессу ликвидации последствий техногенной катастрофы на ЧАЭС.

    «Мы имеем полную поддержку и контроль международного сообщества над строительными и технологическими процессами на ХОЯТ-2. На этом объекте, как и на других объектах в зоне отчуждения, применяются лучшие мировые технологии. Особенно к Украине приковано внимание тех стран, которые еще не отказались от атомной энергетики и ищут пути, как это сделать», - резюмировал Семерак.
    Строительство ХОЯТ-2 финансируется со Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития. Объект предназначен для приема, подготовки к хранению и непосредственно хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) и отработанных дополнительных поглотителей (ХОДП), которые накоплены на Чернобыльской АЭС.

    ХОЯТ-2 обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и хранение в течение 100 лет более 21000 ОТВС РБМК-1000 при производительности 2500 ОТВС в год.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.