• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские котельные переходят на биотопливо
    Опубликовано: 2017-10-24 20:31:42

    В Украине уже работают около 1300 котельных на древесном топливе и примерно 150 - на соломе, шелухе или стеблях подсолнечника и кукурузы.
    По расчетам специалистов, уже имеющиеся объемы твердого биотоплива в виде отходов сельского хозяйства и лесной промышленности, в настоящее время способны обеспечить работу электростанций общей установленной мощностью около 400 МВт.
    Основу отечественной тепловой генерации составляют обычные котельные, которых насчитывается около 24 тыс (в Киеве при наличии трех крупных ТЭЦ работают 248 котельных).

    Подорожание газа для ЖКХ и появление формулы расчета цены угля «Роттердам +» привели к тому, что в котельных начали массово устанавливать твердотопливные котлы и использовать биомассу в качестве основного или резервного топлива.
    Даже в Киеве на биотопливо частично или полностью переведено около 60 котельных.

    В целом же в Украине, по оценкам Биоэнергетической ассоциации Украины (БАУ), на твердом биотопливе сегодня работают уже около 10% всех отечественных котельных (то есть около 2,5 тыс).

    С 6 украинских биоТЕС три используют в качестве топлива лузгу подсолнечника.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.