• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за Ирака и Ирана в мире взлетела цена нефть
    Опубликовано: 2017-10-17 11:18:51

    Инвесторы обеспокоены событиями на востоке и американской статистикой.
    Мировые цены на нефть показывают положительную динамику. Стоимость нефти растет на обеспокоенности трейдеров в связи с заявлениями президента США Дональда Трампа по ядерной сделке с Ираном, а также напряженности в Ираке в связи с референдумом о независимости курдской автономии, свидетельствуют данные торгов.
    По состоянию на 10:41 стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась до 58,05 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась до 52,12 доллара за баррель.
    Ситуация на Ближнем Востоке вызывает опасения у участников рынка из-за перспективы перебоев в поставке "черного золота". Ранее издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщило о том, что президент США Дональд Трамп намерен аннулировать ядерное соглашение с Ираном. При этом постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила о том, что Вашингтон не выходит из ядерного соглашения с Тегераном. Тем не менее, по словам Трампа, Белый дом будет работать с Конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном, а США введут против Ирана новые санкции за поддержку терроризма.
    Тем временем в Ираке правительственные войска и военные формирования курдов ведут борьбу за нефтяные месторождения вблизи города Киркук. Ранее в курдской автономии прошел референдум о независимости от Ирака, в официальном Багдаде его назвали незаконным.
    Поддерживают цены на сырье и данные о количестве буровых установок в США. Согласно данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 13 октября, число буровых установок в США снизилось на восемь штук, до 928 единиц. В годовом выражении их количество уменьшилось в 1,7 раза – на 389 штук. При этом число нефтяных буровых установок снизилось на пять штук, – до 743 единиц.
    Ранее нефть в мире начала дешеветь из-за того, что страны ОПЕК увеличили ее добычу за сентябрь на 50 тысяч баррелей в сутки. Уровень соблюдения сделки ОПЕК+ о снижении объемов добычи в сентябре снизился до 86% с 89% в августе, показало исследование. Стоимость эталонной марки WTI тогда упала ниже 50 долларов за баррель.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.