• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине запретили заправлять самолеты белорусским топливом
    Опубликовано: 2017-10-15 13:20:13

    У топлива «Нафтана» отсутствуют необходимые документы.
    Государственная авиационная служба Украины запретила заправлять самолеты авиационным топливом марки JET A-1 производства белорусского предприятия «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ).

    «Мы направили такую телеграмму руководителям аэропортов еще 4 октября. Но сама телеграмма не имеет определенного срока действия», - сказала «Радыё Свабода» пресс-секретарь Государственной авиаслужбы Украины Ирина Кустовская.

    Как стало известно, такие ограничения рекомендуются руководителям украинских аэропортов в связи с отсутствием документов, подтверждающих соответствие данного топлива требованиям технических условий и согласования его применения с разработчиками авиационной техники.

    В то же время в Киевском международном аэропорту «Борисполь», который использует белорусское топливо, отказались комментировать рекомендацию Государственной авиаслужбы, а также сообщить, перестали ли заправлять самолеты белорусским топливом.

    Беларусь в конце прошлого года возобновила поставки в Украину авиатоплива, которые были прекращены в декабре 2015 году в связи с изменениями в национальном законодательстве классификации соответствующего вида топлива. По этой причине почти в 10 раз увеличился размер акциза, который должны были выплачивать поставщики белорусских нефтепродуктов. А это, в свою очередь, привело к неконкурентноспособности белорусского топлива на украинском рынке.

    В 2015 году Беларусь поставила на украинский рынок 96,2 тысячи тонн реактивного топлива, в 2016 - только 1,1 тысячи, а за восемь месяцев 2017 года - 10,6 тысячи тонн при общем объеме рынка Украины 323,1 тысячи тонн. Доля белорусского авиатоплива на украинском рынке достигает 5,2 процента.

    charter97.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.