• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему в Украине не работает программа компенсации стоимости сельхозтехники
    Опубликовано: 2017-10-12 12:12:07

    Важнейшими факторами, обусловившими невыполнение государственной программы компенсации стоимости сельхозтехники, являются недостаточное качество и эффективность отечественной техники по сравнению с иностранными аналогами.
    Низкая действенность программы компенсации стоимости сельхозтехники обусловлена, прежде всего, бюрократическими аспектами процесса, недостаточным качеством и эффективностью украинской техники, а так же сроками приема заявок от производителей сельхозтехники.

    Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.
    «Согласно бюджетной росписи Минфина, первая выплата компенсаций произошла лишь в IV квартале (октябрь), тогда как закупка техники осуществляется в течение всего года. Следовательно, отсрочка получения компенсации уменьшает привлекательность государственной программы поддержки», — сообщил он.

    Отмечается, что негативное влияние и продление в 2017 году сроков приема заявок от производителей сельхозтехники по включению их продукции в Перечень украинской техники и оборудования для агропромышленного комплекса до 1 мая. Ведь к этому времени аграрные предприятия уже не только осуществили большинство весенних полевых работ, но и частично уже определились с ее приобретением на осенне-полевой период.

    «Важнейшими факторами, обусловившими невыполнение государственной программы компенсации стоимости сельхозтехники, являются недостаточное качество и эффективность отечественной техники по сравнению с иностранными аналогами, что демотивирует потенциальных претендентов принимать участие в этой программе», — подытожил Ярослав Навроцкий.
    По его словам, преимуществами программы наиболее активно воспользовались аграрии южных областей Украины: 39 предприятий закупили 56 единиц техники на сумму 24,9 млн грн.

    Сельхозтоваропроизводители центральных областей (24 предприятия) приобрели 35 единиц агротехники и оборудования на 10,3 млн грн. Машинно-тракторный парк 14 сельхозпредприятий Востока пополнился 29 единицами новой техники на11,2 млн грн. В Западной Украине 12 агропредприятий закупили 19 единиц техники на 8,5 млн грн.

    Меньше всего отечественной техники приобрели сельхозтоваропроизводители 7 предприятий северных областей — 10 единиц на 3 млн грн.

    В региональном разрезе наибольшее количество заявок поступило из Запорожской области — 17 на 19 единиц техники и Николаевской — 10 на 19 единиц техники. По девять заявок поступило от агропредприятий Луганской и Черкасской областей — на 13 и 11 единиц техники соответственно.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.