• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как и почему в Украине подорожает электроэнергия
    Опубликовано: 2017-10-08 11:23:20

    В 2018 году украинцам следует готовиться к очередному повышению тарифов на электроэнергию. В правительстве прогнозируют, что она подорожает на 20%.

    В отличие от воды и тепла, на электроэнергию действует единый тариф для всех украинцев. Его формирование — более сложный процесс. Ведь здесь нужно учитывать наличие нескольких источников электроэнергии по типу генерации — атомные станции, теплоэлектростанции, гидроэлектростанции и альтернативные источники. При этом стоимость генерации в каждом из этих случаев отличается.

    Например, вырабатывать электроэнергию на АЭС намного дешевле, чем добывать ее с помощью солнечной энергии. Существуют и другие факторы, влияющие на стоимость генерации: нехватка угля, рост зарплат, повышение расходов на оборудование.

    Сейчас семья из трех человек использует примерно 150 кВт*час электроэнергии в месяц. Если на данный момент это стоит 170 грн, то после подорожания обойдется в 204 грн.
    Отметим, что прогнозируемый Министерством экономического развития и торговли рост тарифов на 20% — это только предположение, которое базируется на бюджетной резолюции и мнении экспертов. Не всегда в процессе пересмотра тарифов чиновники руководствуются экономическими показателями.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.