• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Херсонщине открыли завод нано-удобрений
    Опубликовано: 2017-10-02 22:05:31

    В Голой Пристани, Херсонская область, в рамках Х Международного экономического форума «Таврийские горизонты» состоялось официальное открытие завода «5 ELEMENT», который будут выпускать нано-удобрения.

    Нано-удобрения - разработка доктора химических наук, профессора и автора более ста патентов Георгия Голика. Он будет работать в должности заместителя директора нового предприятия. Генеральный директор нового завода - Бладимир Белый.

    О создании завода договорились еще в прошлом году, во время 9-го форума "Таврийские горизонты". "Сегодня мы уже открываем предприятие. Сумма инвестиций составила полтора миллиона долларов, и насчитывает более 70 рабочих мест", - заявил херсонский губернатор Андрей Гордеев.

    Производственно-лабораторный комплекс невелик - всего 2500 кв.м. площади, из которых 825 кв.м. - это производственные цеха. Однако предприятие планирует производить до 10 тонн минеральных микроудобрений ежегодно. Это достаточно много, ведь на 1 га посевов надо от 20 до 50 грамм таких удобрений. Они не токсичны, имеют высокую скорость проникновения в клетки растений с высоким коэффициентом усвоения, повышают урожайность, стимулируют развитие мощной корневой системы.

    В Херсонской обладминистрации отмечают, что завод уже договорился о сотрудничестве с Египтом, Суданом, Угандой, Литвой, Словакией, Чехией, Алжиром, Тунисом, Марокко, Малайзией и т.д.

    В Украине по представлению Генеральной прокуратуры приостановлена деятельность компаний, входящих в группу "ЕвроХим". В среду, 20 сентября, стало известно о введении санкций против российских предприятий, поставляющих минеральные удобрения. Среди них также были 9 компаний группы "ЕвроХим".

    Из-за погоды урожай в некоторых областях страны сократился почти втрое. Эксперты говорят: это одна из причин, по которой нас ждет очередное подорожание продуктов. К ней добавляется рост цен на топливо и удобрения, а также желание производителей заработать как можно больше. В этом году аграрии уже убрали больше половины полей — по их подсчетам, Украина может собрать около 61 млн тонн зерновых.

    khersondaily.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.