• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня вступают в силу торговые преференции Евросоюза для украинской сельхозпродукции.
    Опубликовано: 2017-10-02 09:03:02

    После вступления в силу с сегодняшнего дня автономных торговых преференций для Украины со стороны Европейского союза украинские сельхозпроизводители смогут поставлять в ЕС на выгодных условиях более миллиона тонн кукурузы и пшеницы.
    С сегодняшнего дня вступают в силу автономные торговые преференции для Украины, являющиеся дополнением к Соглашению о зоне свободной торговли с Европейским союзом. Об этом в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.
    "Это означает увеличение объемов сельскохозяйственной продукции, которую Украина может экспортировать в ЕС без уплаты пошлины в течение трех лет. Для нас это еще одно свидетельство экономической и политической поддержки ЕС и тех усилий, которые страна прилагает в осуществлении реформ", – отметил он.
    Президент Украины также разместил инфографику с указанием конкретных цифр.
    Так, начальная бестаможенная квота увеличена на 3 тыс. тонн для обработанных помидоров, на 65 тыс. тонн – для пшеницы и изделий из нее, на 625 тыс. тонн – для кукурузы, на 325 тыс. тонн – для ячменя, на 7,8 тыс. тонн – для круп и обработанного зерна, на 4 тыс. тонн – для овса.
    После повышения квот больше всего по выгодным условиям в страны Евросоюза можно поставлять украинской кукурузы – 1025 тыс. тонн. На втором месте – пшеница (1015 тыс. тонн).
    4 июля дополнительные торговые преференции для Украины одобрил Европейский парламент, а 17 июля – Совет Европейского союза. 13 сентября в Европарламенте подписали решение о предоставлении преференций. Официальный журнал ЕС опубликовал решение 30 сентября.
    Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

    gordonua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.