• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Донецкой области могут появиться 5 индустриальных парков, инвесторы уже ехидно не улыбаются – Жебривский.
    Опубликовано: 2017-09-29 15:17:49

    Пять индустриальных парков могу появиться на территории Донецкой области. Об этом журналистам сообщил в Краматорске председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

    Он уточнил, что областные власти планируют привлечь достаточно большой инвестиционный ресурс через индустриальные парки.

    По словам Жебривского, областные власти в этом случае берут на себя всю "бюрократическую часть" и инвестору нужно заниматься только организацией производства, не тратя времени на общение с местными чиновниками, облэнерго, облгазом и так далее.

    "Мы создаем условия. Почти каждую неделю у меня как минимум два представителя иностранных стран, и когда я им говорю об инвестициях... Если в 2015-2016 годах они очень скептически к этому относились, то сегодня они задумываются", - сказал Жебривский.

    Так, отметил он, представителям Канады предложили взять один индустриальный парк, чтобы канадские бизнесмены пришли и начали работать. "По крайней мере, тот скептицизм и те улыбки, которые я наблюдал в 2015-16 годах, уже не такие ехидные",- сказал Жебривский.
    По его словами, предполагается, что индустриальные парки появятся в Лимане, Мариуполе, Торецке, Константиновке и Славянске.

    "Еще не работает, но документальная база подготовлена, и сегодня уже есть юридические очертания Лиманского индустриального парка. Сейчас Агентство регионального развития выставило предложение по поиску управляющих компаний этим индустриальным парком. Мы будем различные модели отрабатывать", - сказал Жебривский.

    Он отметил, что некоторые бизнесмены обращаются с инициативой самим осваивать индустриальный парк - без управляющей компании. "Милости просим. Разные модели для нас важны. Любая модель, которая может привести к результату, будет интересна", - сказал глава Донецкой ОВГА.

    Также идет работа по созданию индустриального парка в Константиновке - на базе бывшего завода "Красный октябрь". Мариуполь также работает над созданием индустриального парка в городе.

    "Есть проблема с индустриальным парком в Торецке на базе шахты "Северная". Пока это только намерения и мы не продвинулись дальше. Нам нужно там как партнер Министерство угольной промышленности, а они такие сложные...", - отметил Жебривский.

    Пятый индустриальный парк - на базе содового завода в Славянске - пока что находится только на стадии идеи. "Я думаю, что он имеет право на жизнь", - убежден глава Донецкой ОВГА.

    ostro.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.