• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без взяток и бюрократии: один из райцентров Запорожской области нашел ключик к карману инвесторов
    Опубликовано: 2017-09-25 18:09:13

    В пгт Веселое, что в Запорожской области, на месте старого консервного завода, планирую построить СЭС на площади 28,5 га. Сумма инвестиций в проект достигнет 400 миллионов гривен.

    Строительством солнечной станции займется Виталий Ярыгин – генеральный директор компании «Химические авиационные технологии», директор «Украинский летной академии». Он заверил, что землю получил абсолютно прозрачно и законно.

    Ярыгин отметил, что если бы не эта прозрачность, компания бы искала другой участок под СЭС, ведь в Украине достаточно готовых технопарков, с документацией и инженерными коммуникациями. В Веселом же выделили замусоренный участок с заводскими заброшками. На расчистку пустыря пришлось потратить не один миллион гривен.

    — Но то, что не надо было платить никаких незаконных вознаграждений, окупило все наши затраты, — объяснил Виталий Ярыгин.

    Местная громада одобрительно отнеслась к строительству солнечной электростанции. Так, сельсовет разработал генплан поселка, увеличив площадь земель в границах населенного пункта до 2 тысяч гектаров.

    Со слов главы объединенной громады Петра Кияшко, интерес властей поселка объясняется просто: СЭС будет платить райцентру арендную плату – около полумиллиона гривен в год, плюс налоги, да еще с десяток рабочих мест.

    — А еще большая электростанция украсит громаду, станет ее визитной карточкой, — отметил Кияшко. – Также мы надеемся, что благодаря станции поставки электроэнергии во все населенные пункты громады будет стабильным, без перепадов.

    К слову, услышав, что землю в Веселом дают без взяток и бюрократичной тягомотины, сюда пришел еще один инвестор, желающий построить СЭС. На данный момент поселковый совет готовит необходимую документацию и помогает получить соответствующие разрешения.

    atmbud.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.