• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продажа морпортов лишит Украину хорошей прибыли и усилит ее зависимость от частного капитала
    Опубликовано: 2017-09-18 17:12:10

    Приватизация морских портов лишит Украину существенной прибыли и усилит зависимость государства от частного капитала.
    Такое мнение выразил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов  в комментарии корреспонденту ГолосUA.
    «Я также против приватизации морских портов, потому что приватизировать их легко, но они способны и многие из них дают очень высокие доходы государству», - отметил эксперт.                     
    По его словам, также стоит оставить в собственности государства железную дорогу, а также другие крупные инфраструктурные объекты, в особенности те, что занимают монопольное положение на рынке и приватизация которых может привести к существенному росту цен и тарифов для населения, сделав их недоступными для пользования большинства граждан.
    «А это все вопросы, помимо всего прочего, и национальной безопасности», - подытожил экономист.
    Напомним, согласно данным Министерства экономического развития и торговли, доля госсектора в экономике Украины в 2016 году составила 11,1%, а в I квартале 2017 года – 16,3%. Чистая прибыль украинских государственных компаний 2016 году составила 39,6 млрд грн, а совокупная стоимость госактивов - 1,6 трлн грн.
    Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что проект государственного бюджета Украины на 2018 год предусматривает поступление 22 млрд гривен от приватизации.

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.