• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатом получит американский кредит для строительства ЦХОЯТ
    Опубликовано: 2017-09-18 12:09:11

    Корпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC) решила предоставить национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» кредит на 250 млн долларов для строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом говорится в сообщении OPIC.

    Решение было принято на совете директоров OPIC 14 сентября.

    Согласно сообщению, поставщиком этого проекта является американская Holtec, а его реализация позволит снизить зависимость Украины от России.

    Ранее сообщалось, что ЦХОЯТ позволит "Энергоатому" ежегодно хранить порядка 169 тыс. тонн отработавшего топлива и экономить около 50 млн долларов.

    Как сообщали Українські Новини, контракт на строительство ЦХОЯТ между "Энергоатомом" и победителем соответствующего тендера компанией Holtec International был подписан еще в 2005 году.

    Контракт на строительство хранилища предусматривает, что компания Holtec International будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на энергоблоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

    Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения ОЯТ будет происходить в Украине.

    В 2016 году НАЭК "Энергоатом" договорился с Bank of America Merrill Lynch о координации проведения процедуры Due diligence, разработке предварительных условий финансирования, сотрудничестве с OPIC в части оформления страхового полиса и подготовки документации для выпуска облигаций для последующего кредитования госкомпании с целью строительства ЦХОЯТ.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.