• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвестиции в металл: медь может начать дорожать в ближайшее время
    Опубликовано: 2017-09-17 11:05:18

    Но на рынок продолжит давить слабый доллар и ситуация в Китае.Цена меди на мировом рынке может расти в ближайшие недели, спрогнозировала старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

    «Пока краткосрочный взгляд на медь подтверждает снижение цены до целевых уровней, но в среднесрочной перспективе металл способен дорожать. Долгосрочная же перспектива остается самой туманной. Большой объем спекулятивных позиций, основанных на ожидании новой волны ослабления доллара, пока не позволяет увидеть больше», — заметила она.
    И уточнила, что сейчас стоимость металла корректируется после достижения трехлетних максимумов, зафиксированных на уровне $7007 за тонну.

    «Фаза роста, сформированная в июле 2017 года, прервалась на отскок, однако общая положительная тенденция для металла пока сохраняется. В четверг медь стоила $6557,67 за тонну. Даже с учетом снижения последний раз такие цены на рынке видели в ноябре 2014 года», — сказала Бодрова.

    Техническая картина показывает, что коррекционная цель может находиться в области $6500-6525 за тонну.

    «Впрочем, с фундаментальной точки зрения дальнейший рост остается под вопросом. Цены на медь росли в последние недели слишком быстро на основе слабого доллара и некоторого улучшения экономической конъюнктуры в мире. При этом сомнительно, что физический спрос на медь так же выражен, а именно этот параметр был бы основой для долгосрочного подъема цены на сырье», — объяснила аналитик.

    Согласно отчету за август, импорт меди в Китай оценивается в 390 тыс. тонн (+11,5% г/г). Однако третий месяц подряд китайский импорт меди не расширяется так интенсивно, как это было раньше.

    «Умеренный спрос на медь с этой стороны способен оказаться фактором риска для покупателей цветного металла. С другой стороны, по оценкам LME, запасы меди на складах в августе сократилось до 208,425 тыс. тонн (-4,75 тыс. т). Это как раз вполне «бычий» сигнал», — подчеркнула Бодрова.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.