• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минэнерго пообещали поставку до 600 тыс. тонн американского угля до конца года
    Опубликовано: 2017-09-15 19:03:13

    Первая партия американского угля для «Центрэнерго», доставленная в порт «Южный» и составила 80 тыс. тонн, а до конца года планируется поставка до 600 тыс. тонн угля из США для обеспечения бесперебойной работы госкомпании в отопительный сезон.

    Об этом сообщила журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Галина Карп после заседания правительства в среду.

     «Насколько я знаю, 80 тыс. тонн… По информации, которая у меня есть, планируются поставки до 600 тыс. тонн», - сказала Карп.

    Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт.

    После этого страна начала импортировать этот уголь из ЮАР. Так, в 2016 году поставки угля антрацитовой группы из ЮАР осуществляла частная компания ДТЭК и государственная «Центрэнерго».

    В начале февраля 2017 года министр энергетики Игорь Насалик заявил, что украинские компании ведут переговоры с иностранными партнерами об импорте 1 млн тонн антрацита из США.

    В конце июля 2017 года одна из крупнейших украинских энергокомпаний "Центрэнерго" заключила с американской компанией XСoal Energy&Resources контракт на поставку до конца этого года 700 тыс. тонн антрацита.

    Утром 13 сентября порт «Южный» принял балкер с энергетическим углем из США для нужд "Центрэнерго".

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.