• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнергоугля опубликовало текст «Энергостратегии Украины до 2035 года»
    Опубликовано: 2017-09-09 09:21:47

    Министерство энергетики Украины опубликовало текст энергетической стратегии Украины до 2035 года.
    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовал она своем сайте текст "Энергетической стратегии Украины до 2035 год "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность" одновременно с публикацией в газете "Урядовый курьер" распоряжения Кабмина №605 об утверждении этой стратегии.

    Заместители министра Наталия Бойко сообщила на своей странице в Facebook, что Минэнергоугля уже приступило к разработке плана мер по Энергостратегии и на следующей неделе опубликует информацию о формировании рабочих групп.

    В ходе рассмотрения вопроса на заседании правительства, вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион высказал замечания в части стимулирующего регулирования и ценообразования на энергетический уголь.

    "По результатам последней доработки после заседания правительственного комитета появились некоторые интересные вещи, которые пытаются "зашить" в эту концепцию. Это обязательный RAB-тариф, "Роттердам+" через соответствующие механизмы", - сказал он. Документ был одобрен с условием трехдневной доработки.

    В опубликованном окончательном документе говорится лишь о необходимости "проработки вопроса об отказе от формирования ценовой и тарифной политики по принципу "затраты плюс", в частности путем перехода к стимулирующему регулированию тарифов с последующим переходом на рыночные механизмы".

    В части развития угольного сектора стратегия предполагает ликвидацию государственного оптового покупателя угля и внедрение биржевой торговли угольной продукцией.

    Согласно документу, АЭС до 2035 года должны обеспечивать 50% генерации электроэнергии в стране, доля возобновляемых источников увеличиться до 12,8%, большой гидроэнергетики – до 6,7%, остальные объемы будут производить ТЭС.

    По мнению авторов документа, Украине необходимо трансформировать свою газотранспортную инфраструктуру для более активной интеграции с европейской, вовлечения в систему безопасности поставок центральной Европы.
    В Энергостратегии также отмечается, что Украина ставит перед собой цель перенести точку приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу. В то же время авторы документа сомневается в сохранении транзита российского газа после 2019 года.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.