• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Насколько вырастут цены на продукты питания в Украине: прогнозы экспертов
    Опубликовано: 2017-09-01 16:11:54

    Несмотря на осень и изобилие овощей на рынках, мы в который раз столкнулись с осенним подорожанием продуктов. Более того, все активнее ходят слухи о том, что в ближайшее время вырастут цены на яйца, овощи и мясо.

    Причиной взлета цен на овощи называют неурожай из-за аномального перепада температур, возросший экспорт продуктов и уравнивание цен с европейскими, а дешевого мяса мы не увидим якобы из-за уменьшения поголовья скота. Сезонные овощи уже сейчас бьют ценовые рекорды. Особенно украинцев поразили цены на арбузы, сезон которых ныне в разгаре, но они продаются в десять раз дороже в сравнении с предыдущими годами.

    Эксперты также не исключают, что цены могут вырасти на капусту, свеклу, картофель, морковь и лук.

    «Так, например, на волне сообщений о малой посадке лука уже произошел небольшой скачок его цены. Фермеры закладывают свои риски в цену, и в итоге вместо зимы повышение может произойти уже сейчас. Все будет зависеть еще и от того, как на это отреагируют оптовики: если возникнет ажиотаж, то мы увидим рекордно высокие цены уже этой осенью», — говорит эксперт центра «Инфо-Шувар» Татьяна Гетьман.

    По словам Гетьман, цена на овощи в этом году может быть практически идентичной ценам на овощи и фрукты в Польше. Также украинцам в этом году не видать дешевых яблок, говорят эксперты. По их прогнозам, в Украине в этом году соберут один из самых низких урожаев за последние шесть лет, что скажется на цене.

    Эксперты утверждают, что к осени еще повысятся цены на мясо и молочную продукцию, хотя уже сейчас украинцы делятся в соцсетях своим возмущением по поводу цен на говядину, свинину и даже курятину. Так, кило говядины сейчас стоит 140 грн, а куриное филе продают уже по цене свиного мяса — по 95–100 грн/кг (свинина стоит 90–110 грн/кг).

    «Цены на мясо осенью вырастут минимум на 15–20% (то есть говядину будем покупать по 170 грн/кг), — рассказал председатель правления „Укрмясо“ Владимир Попов. — Проблема старая. Большая часть скота сейчас находится у селян, это 70% крупного рогатого скота и 50% свиней. Естественно, откорм там не такой хороший, а процесс выращивания очень трудоемкий. И учитывая экономический кризис, когда людям ничем не помогают, то никто количество поголовья не увеличивает, создается дефицит мяса, и цены будут расти каждый месяц. Но правительство надеется на то, что свинину мы получим из Канады, а говядину из Польши. По каким ценам, непонятно». Кроме того, сильно ударила по поголовью свиней африканская чума, которую фиксировали в Украине.

    По словам Дорошенко, одна из причин подорожания в том, что практически все украинское мясо идет на экспорт, потому его цена приравнивается к европейской. А вот что касается курятины, говорит он, то здесь роль играет тот факт, что украинский рынок монополизирован: «Если еще в начале марта филе курицы было одним из самых дешевых видов мяса, то уже сейчас есть риск дальнейшего повышения с нынешних 100 гривен за кило. Курятина может сравняться в ценах с другими видами птичьего мяса».

    Кроме мяса, может повыситься стоимость и куриных яиц — с нынешних 15–20 до 25 гривен. «Мы с начала года наблюдали снижение цены, но производители все это время пытались ее всячески повысить. Теперь рост цен будут поддерживать, чтобы компенсировать свои убытки с начала года», — поясняет Дорошенко.

    Молочная продукция также незначительно вырастет в цене из-за сезонного фактора. «Мы входим в осенне-зимний период, когда коровы снижают надои. Но и июль у нас был достаточно жарким, это отразилось на кормах, соответственно — и на животных, они также давали меньше молока. В результате оптовые цены повышаются на 3–5%. Еще один фактор повышения — отмена госрегулирования цен на социальные продукты», — рассказала первый зампредседателя «Укрмолпрома» Зинаида Карпенко.

    Что же на самом деле будет с ценами на продукты? До какой планки их будут повышать и действительно ли для этого повышения есть объективные причины? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые умеют просчитывать события на несколько ходов вперед.

    fraza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.