• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скачок цен на газ на заправках Украины
    Опубликовано: 2017-08-29 21:21:21

    Резкое подорожание автогаза в Украине: названы сроки стабилизации рынка.

    Резкое подорожание газа в Украине связано, с одной стороны, с перенасыщенностью рынка, а с другой – попыткой монополизации этого рынка; в перспективе нескольких недель цена на газ должна стабилизироваться, информирует еizvestia.com.

    Такое мнение высказал президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.
    Отвечая на вопрос, в чем причина резкого скачка цены на газ, он пояснил: «Перенасыщенность рынка этого продукта с одновременной попыткой монополизации этого рынка привела к существенному сокращению объемов поставки независимыми поставщиками – теми, кто на этом монопольном рынке работал до начала реализации этого плана. И одновременно корректировка поставок монополистами. С моей точки зрения, это было сделано с целью компенсировать потери, которые были на первой фазе этого процесса».

    В этом контексте эксперт напомнил, что «на первой фазе было много поставок топлива, оно стояло в цистернах, его даже некуда было сливать, поэтому монополисты несли потери. А сейчас имеет место попытка отыграться за счет сокращения объемов поставляемого топлива».

    Читайте: Какими будут цены на газ для украинцев, - Минэнергоугля (ВИДЕО)

    В то же время Набрут убежден в том, что «рынок отреагирует» на скачок цены, «поскольку нынешние цены делают конкурентными поставки западных ресурсов, казахского газа». «Я ожидаю, что в ближайшие две недели цена на газ будет стабилизироваться», — спрогнозировал эксперт.

    «Я думаю, те или иные способы конкурентной борьбы с использованием неконкурентных инструментов будет встряхивать рынок, пока в государственном органе, который отвечает за энергетическую политику – Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины – не будут работать высококвалифицированные специалисты», — резюмировал он.

    За последний месяц на украинских заправках средние цены на газ поднялись на 37%. 22 августа стоимость одного литра LPG приблизилась к 15 гривен, а в Киеве эта психологическая отметка уже пройдена.

    news.eizvestia.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.