• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ хочет сохранить в Украине старую методику расчета цены на газ
    Опубликовано: 2017-08-24 10:10:09

    Международный валютный фонд (МВФ) подчеркивает необходимость выполнения украинским правительством норм действующего постановления, которым закреплена методика расчета стоимости цены газа для населения, сообщил источник в главном офисе МВФ в Вашингтоне

    «Поскольку этот вопрос является одним из пунктов меморандума Украины с МВФ, и к тому же закреплен действующим правительственным постановлением, мы считаем необходимым следовать выполнению договоренностей», - подчеркнул собеседник.

    Источник подтвердил, что Фонду известно о намерении украинского правительства изменить механизм расчета цены на газ для бытовых потребителей, чтобы не допустить ее повышения с 1 октября.

    Он уточнил, что МВФ проводит консультации с украинскими чиновниками по этому вопросу, но пока никакого решения по нему не принято.

    Напомним, 23 августа Кабинет министров намерен принять изменения к своему постановлению №187 от 22 марта этого года. Этим документом утверждена методика расчета цены на газ для населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго. Этот механизм является обязательным условием меморандума Украины с МВФ от 2 марта 2017 года.

    Согласно действующей методике, при определении стоимости газа для Украины используется средняя цена топлива на немецком хабе NCG за 12 месяцев. Она подлежит корректировке раз в полгода - 1 апреля и 1 октября - если цена газа, установленная для украинских потребителей, отклоняется от импортной на 10%.

    Следуя этой методике, стоимость газа для населения с 1 октября должна вырасти на 17-19%. Чтобы не допустить рост, Кабмин разработал проект, которым предлагает рассчитывать цену на газ с учетом периода, когда его стоимость на европейском рынке максимально низкая, то есть с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года. Тогда правительство полагает, что цену поднимать не придется, и она зимой останется на уровне 4942 грн за тыс. кубометров (без НДС) для бытовых абонентов.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.