• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может добывать на 2 млн т угля больше
    Опубликовано: 2017-08-15 11:10:03

    Украина ежегодно может добывать на 2 миллиона тонн угля больше, чем сейчас, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

    По его словам, совместными усилиями с общественностью и профсоюзами разработана и одобрена Концепция реформирования угольной отрасли страны до 2020 года. В рамках концепции планируется 33 государственные шахты передать в созданное государственное предприятие – «Национальную угольную компанию», которое должно определиться, какие шахты перспективные, в которые надо вкладывать финансовый ресурс для их модернизации.

    «В рамках одной государственной компании достаточно просто решать административные вопросы, менеджмент сможет гораздо быстрее и проще передавать оборудования с бесперспективных шахт на другие объекты. По предварительным оценкам, образование такой компании даст экономию расходов на содержание убыточных шахт на сумму 1,5 млрд грн в год. Эти средства можно будет направить на модернизацию угольных предприятий», - подчеркнул вице-премьер-министр.

    Видение правительства по реформированию украинских шахт содержится в проекте новой Энергетической стратегии Украины до 2035 года, отметил Кистион.

    «Мы поставили задачу улучшить финансово-экономический и технологический состояние угледобывающих предприятий, создать привлекательные условия для привлечения инвестиций в развитие отрасли, крайне нуждается в полной модернизации, а также решить вопросы социальной сферы и экологии в шахтерских регионах», - резюмировал он.

    «В перспективе мы видим украинские шахты самодостаточными и прибыльными. Если нам это удастся, то в ближайшей перспективе у нас фактически не будет убыточных шахт», - добавил Кистион.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.