• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько можно заработать в Украине, выращивая малину
    Опубликовано: 2017-08-14 17:21:13

    Рентабельность данного бизнеса достигает 35%
    Размеры земельных площадей, отведенных под насаждения малины, почти не изменились в течение 6 лет в период с 2010 по 2016 года – отмечаются лишь ежегодные колебания на уровне ± 0,1 тыс га.
    Выбирая место для выращивания малины, рекомендуется ориентироваться на территории, не слишком удаленные от населенных пунктов.

    Это позволит сократить логистические затраты, а также стоимость труда, расходы на перевозку людей, доставку тары и т.д.

    Также стоит обязательно проработать и учесть наличие удобных подъездных путей, возможностей орошения и использования дополнительной рабочей силы в сезон сбора урожая.

    Наибольшая часть затрат при организации работы предприятия приходится на закупку саженцев малины – 22-23% и технику для ухода и сбора урожая – 19-20%
    Приобретение оборудования для заморозки и хранения ягод обойдется в 17-18% от общего объема капиталовложений, покрытие затрат до первого сбора урожая – около 18-19%.

    Урожайность малины составляет 2,5 тонны с гектара.

    Срок окупаемости проекта с учетом дисконта 10,4% составляет 4,5 лет.

    Внутренняя ставка доходности достигает 35%, а чистая текущая стоимость проекта – $300 тыс.

    Суммарный денежный поток положителен с момента начала сбора/реализации ягод, что указывает на сбалансированность доходных и расходных частей проекта.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.