• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Квадрокоптеры с Wi-Fi и их возможности
    Опубликовано: 2017-08-07 23:19:32

    Выбирая для себя или на подарок квадрокоптер и просматривая десятки различных предложений в интернет-магазинах, вы наверняка замечали такую категорию, как квадрокоптеры с FPV и Wi-Fi. Если вы пока еще не знаете, что такое FPV, давайте разберемся в этом вопросе, ведь на самом деле здесь нет ничего сложного.

    FPV (от англ. First Person View) – это полеты «от первого лица» на квадрокоптере такого типа, оборудованном бортовой видеокамерой и соответствующей передающей аппаратурой. В режиме FPV видеосигнал с камеры «онлайн» (в реальном времени) транслируется на специальный экран, расположенный на пульте управления, и может быть записан на флэш-накопитель. В настоящее время FPV все больше завоевывает популярность и скоро, судя по всему, будет входить в базовый функционал любого дрона с камерой.

    Преимущества наличия FPV вполне очевидны: во-первых, это максимальный контроль за процессом видеосъемки, во-вторых – контроль и управление полетом по картинке на экране создает непередаваемое ощущение личного присутствия на борту летящего дрона, особенно если следить за полетом через специальные FPV-очки! Помимо обычных развлечений, создаются целые клубы любителей гонок на специальных гоночных квадрокоптерах.

    А Wi-Fi причем, спросите вы? Дело в том, что FPV сегодня реализовано несколькими способами – на радиочастоте 2,4 или 5,8 ГГц и с помощью технологии Wi-Fi. Другие способы столь редки и дороги, что почти не встречаются на рынке квадрокоптеров.

    Скажем так: частота 2,4 ГГц, столь удачная для управления радиомоделями, оказалась малопригодной для передачи видеосигнала и считается устаревшей. На первом месте сейчас находится FPV, реализованные на радиочастоте 5,8 ГГц – достигается наивысшая четкость и стабильность видеосигнала, практически без видимых человеческому глазу задержек, а также максимальная дальность приема. Однако, все наилучшее имеет свою цену, поэтому и такие квадрокоптеры стоят, как правило, недешево.

    Другое дело - квадрокоптер с wi fi. Это сравнительно недорогая категория любительских квадрокоптеров, «самое то» для начинающих пилотов, возможность хорошо освоить аэросъемку и полеты по FPV. Недостатки в Wi-Fi реализации, конечно, есть – это ограниченная дальность трансляции видео (до 40-50 метров), помехи и видимые задержки, как правило, в зависимости от степени удаления квадрокоптера. Вместе с тем, доступность такого FPV делает его весьма популярным! С задачами обеспечения полетов «от первого лица» Wi-Fi справляется хорошо, кроме того, почти всегда в качестве принимающего (и записывающего) видеосигнал устройства используется смартфон или планшет с установленным на них специальным мобильным приложением, как правило – с виртуальными органами управления вместо стандартного пульта или в дополнение к нему. Таким образом, именно квадрокоптеры с Wi-Fi можно рекомендовать в первую очередь для знакомства с FPV полетами и увлекательных игр для всех возрастов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.