• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии смогут застраховаться от ценовых колебаний на рынке зерна
    Опубликовано: 2017-08-07 08:11:34

    «Украинская биржа» на базе элеватора Государственного агентства резерва запустила новый инструмент торговли зерном — поставные фьючерсы, которые будут распространятся на пшеницу и кукурузу. Первый договор успешно выполнен 1 августа.

    Пока инструмент протестирован на предприятии «Хлебная база № 76». В дальнейшем в проекте будут задействованы и другие элеваторы Госрезерва — в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

    За счет фьючерсов украинские производители, особенно мелкие и средние, у которых нет собственных элеваторов, получат возможность застраховаться от рисков ценовых колебаний на рынке зерна, ведь контрактом цена фиксируется заранее.

    Кроме того, у фермера появляется источник информации о рыночной цене на продукцию. При этом без организованного рынка справедливой цены он получить не может.

    Инструмент работает таким образом: на первом этапе происходит заключение фьючерсного контракта на бирже, затем – подписание договора на поставки зерна. Третий этап — это расчет по договору поставки: зерно на элеваторе переписывается с продавца на покупателя, затем биржа переводит средства продавцу и договор считается завершенным.

    «Рынок зерновых — один из самых немонополизированных в Украине. Игроков на нем очень много — и крупных, и мелких. Но если крупным производителям уже доступны инструменты за рубежом, при помощи которых они хеджируют свои риски, то мелкие и средние ими могут воспользоваться не всегда», — говорит Олег Ткаченко, глава правления «Украинской биржи».

    На сегодня в мировой торговле аграрные фьючерсы и опционы составляют примерно 7%. Но все крупнейшие биржи мира — в США, Индии, Бразилии, Китае — начинали свою деятельность именно с аграрного сектора. В США рынок аграрных фьючерсов существует 150 лет.

    landlord.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.