• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что будет с тарифом на газ в Украине осенью: когда и на сколько может подорожать голубое топливо для населения
    Опубликовано: 2017-07-29 15:07:43

    Осенью украинские власти обязались ввести абонентскую плату на голубое топливо.
    "Мы не ожидаем повышения цен на газ осенью", – заявил на днях премьер Владимир Гройсман. В то же время в меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство удерживать стоимость голубого топливо на уровне импортной цены. Для этого правительство уже разработало постановление, которое предусматривает автоматическую корректировку тарифа каждые полгода. Решение на данный момент поставили на "паузу" – в ближайшее время, как обещает премьер, газ для украинцев не подорожает. Сайт "Сегодня" разобрался, как и почему может измениться стоимость газа и чего ждать уже этой осенью.
    Кто и как устанавливает тариф на газ
    С начала прошлого года Кабинет министров забрал у Нацкомисси право определять тариф на голубое топливо. Цены правительство устанавливает своим постановлением. В прошлом году Кабмин установил: до 31 марта 2017-го "Нафтогаз" закупает природный газ по цене 4849 гривен за тысячу кубометров. С учетом расходов на транспортировку, налога на добавленную стоимость и наценки конечная цена для потребителя – 6,8 гривни за кубометр. В этом году правительство продлило постановление до первого апреля 2018-го, то есть до конца грядущего отопительного сезона. Соответственно, газ может подорожать только в следующем году.
    "Несколько дней назад мы приняли решение на заседании правительства — повышение цены на природный газ для украинских граждан мы не поддерживаем. Цены будут оставаться в естественных колебаниях в соответствии с инфляционными процессами в том числе, поэтому каких-то резких изменений в ценообразовании не произойдет", — заявил на днях Владимир Гройсман.
    "Мы приняли решение на заседании правительства — повышение цены на природный газ для украинских граждан мы не поддерживаем. Цены будут оставаться в естественных колебаниях в соответствии с инфляционными процессами в том числе, поэтому каких-то резких изменений в ценообразовании не произойдет", — заявил на днях Владимир Гройсман.
    Действующий тариф на газ рассчитан по формуле: цена на голубое топливо на немецком хабе × курс гривни по курсу НБУ + расходы на транспортировку + налог + наценка "Нафтогаза". Эта формула, отмечают в правительстве, позволяют удерживать тариф на уровне импортного паритета. При этом, и дешевый украинский, и дорогой импортный газ продают украинцам по одной цене.
    В меморандуме с МВФ, который подписали президент, премьер, министр финансов и глава НБУ, Украина взяла на себя обязательство "вести временный механизм автоматической коррекции розничных тарифов на газ и отопление на полугодовой основе". Такой механизм уже разработан. Каждые полгода (первого октября и первого апреля) чиновники будет рассчитывать по указанной выше формуле тариф. И если окажется, что он отличается как минимум на 10% от действующего, цену будут менять.
    Как уверены эксперты, с учетом подорожания импортного голубого топлива и девальвации гривни, речь идет именно о росте тарифа. Экс-начальник Управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский подсчитал: газ, согласно формуле Кабмина, будет стоить 9600 гривен за тысячу кубометров (на данный момент 6800 гривен). В то же время Юрий Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен).
    Тариф 6,8 гривен за кубометр рассчитывали, когда тысяча кубометров импортного газа стоили 185 долларов. В бюджете Украины на этот год предусмотрено, что импортный газ будет стоить 246 долларов. Кроме того, девальвировала гривня.
    Что изменится осенью
    Согласно меморандуму, осенью, до начала отопительного сезона, Украина должна разделить газовый тариф на две составляющие: цена голубого топлива как товара и стоимость распределения. Фактически, это означает введение абонентской платы на голубое топливо. "До конца сентября 2017 мы внесем дальнейшие изменения в Постановления Кабинет министров № 758, которыми отделим тарифы на поставку и распределение газа и цену на газ как товара", – говорится в меморандуме.
    НКРЭКУ планировала внести абонентскую плату до конца мая этого года. Соответствующие постановление уже было принято, но после критики со стороны премьера решение отсрочили. Как подсчитал сайт "Сегодня", если бы постановление вступило в силу, украинцам, которые используют газ только для подогрева пищи (а таких большинство), пришлось бы платить больше. А вот тем, кто использует газ для отопления, абонентская плата помогла бы сэкономить. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
    Кабмин также планирует отменить рассрочку на отопление. Напомним, украинцы без субсидии в прошлом отопительном сезоне могли оформить рассрочку и платить за отопление в два раза меньше, но весь год. Такой возможностью воспользовались тысячи семей, которым не положена субсидия.
    Новшества ждут и субсидиантов. Еще в мае правительство сократило социальные нормы потребления, на которые начисляется субсидия. Раньше на отопление газом давали 5 кубометров на квадратный метр, этой осенью будет всего 5 кубов. Кроме того, сократили и норматив центрального отопления – с 0,0548 до 0,0431 Гкал на квадратный метр. Семье, которые тратили ровно по нормативу, придется либо экономить, либо часть суммы оплачивать без субсидии. К примеру, в феврале этого года субсидия покрывала 3,28 Гкал тепла на отопление квартиры площадью 60 квадратов, а в октябре этого года на такую же площадь субсидия компенсирует всего 2,58 Гкал.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.