• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До 2025 года на ХАЭС планируют построить третий энергоблок
    Опубликовано: 2017-07-27 22:10:51

    В 2025 году Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС) планирует ввод в эксплуатацию третьего энергоблока. Об этом стало известно благодаря заявлению генерального директора ХАЭС НиколаяПанащенко на встрече с представителями компании Deloitte & Touche.

    “В ценах по состоянию на 5 мая 2007 года стоимость достройки энергоблоков №3 и №4 оценивается в сумму 72,437 млрд гривен, а ввод в эксплуатацию энергоблока №3 планируется в 2025 году. На сегодняшний день технико-экономическое обоснование откорректировано с использованием реакторной установки чешской компании Skoda JS и уже прошло все экспертизы, и может быть утверждено в установленном порядке”, – заявил Панащенко.
    По его словам, финансирование реакторной установки будет происходить за счет кредитов от чешских банков.

    Также он добавил, что большинство работ и оборудования, необходимого для достройки энергоблоков, будет производиться на территории Украины.

    Стоит напомнить, что санкции Украины сорвали РФ строительство атомного ледокола. Проблема в строительстве возникла из-за турбин – их должен был испытать украинский Харьковский турбинный завод.

    В России просят президента Владимира Путина перенести проект строительства атомного ледокола ЛК-60Я «Арктика» из-за срыва сроков, причиной которого стали санкции из-за войны на Донбассе. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на российское издание «КоммерсантЪ».

    Журналисты отмечают, что проект решили сместить на два года – с 2017 на 2019. Помимо этого, Путин потребовал принять кадровые и организационно-управленческие решения в связи со срывом госконтракта.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.