• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на газ для населения в Украине едва не подскочила сразу на 20%
    Опубликовано: 2017-07-23 08:05:44

    Отказ Кабмина утвердить проект финплана «Нафтогаза», предусматривающий повышение цен на газ для населения, был абсолютно политическим.
    Кабмин не позволил повысить цены на газ для населения. Подорожание голубого топлива почти на 19% было заложено в финансовом плане НАК «Нафтогаз Украины», который правительство отказалось принимать в нынешней редакции.
    В частности, проект финплана «Нафтогаза» предлагал с 1 октября увеличить стоимость тысячи кубометров газа без НДС на 931 гривну — до 5,873 тыс гривен. То есть, с НДС тысячу кубов газа стоили бы с 1 октября больше 7 тысяч гривен.
    Сейчас же население платит за тысячу кубометров 6,957 тыс гривен, и эта стоимость заложена на период до 1 апреля 2018 года. Чем обосновано решение Кабмина, в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
    «Это абсолютно политическое решение, как политическими были предыдущие решения о повышении тарифов на газ. Потому что Украина взяла на себя обязательства перед МВФ, и как во исполнение этих обязательств последние три года творится эта тарифная вакханалия, которую постоянно объясняют экономической целесообразностью, рыночными ценами, реформами рынка, здесь происходит то же самое. Единственное, я вас несколько поправлю – вы не посчитали в цену, которую хотел установить НАК «Нафтогаз Украины» еще и услуги транспортных компаний», — прояснил Землянский.

    gazeta.dp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.