• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Запорожсталь» сократила потребление природного газа в первой половине года
    Опубликовано: 2017-07-22 09:03:47

    Металлургический комбинат «Запорожсталь» в первом полугодии 2017 года потребил 85 млн кубометров природного газа, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (87,2 млн кубометров)

    Как сообщает пресс-служба предприятия, расход природного газа сокращается благодаря комплексной программе по повышению эффективности производства и снижению затрат. Комбинат внедряет энергосберегающие проекты и современные технологии, позволяющие более рационально использовать энергоресурсы.

    «Металлургия – это энергоемкое производство, что в сочетании с тенденцией к постоянному росту цен на энергоресурсы ставит перед нами задачу системно повышать энергоэффективность и быть конкурентоспособными. Ранее 85 миллионов кубометров природного газа комбинат потреблял за месяц, сейчас это показатель за полгода. Мы постоянно работаем над тем, чтобы снизить его до минимума», - подчеркнул генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

    В пресс-службе подчеркнули, что ключевое энергосберегающее мероприятие – перевод горелок агломашин № 2-6 с природного газа на коксодоменную и природно-доменную смесь.

    Напомним, в 2016 году «Запорожсталь» и «Запорожкокс» реализовали проект по обмену вторичными газами. В аглоцехе, теплоэлектроцентрали и в прокатных цехах применяется более дешевый аналог природного газа – коксодоменная и природно-доменная смесь. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн грн.

    Расход энергетических ресурсов контролируется через мониторинговый информационно-диспетчерский центр по онлайн-визуализации основных производственных процессов – центральную диспетчерскую «Предприятие на ладони». Такая система управления производством позволяет собирать актуальные данные со всех цехов, контролировать энергопотребление, выявлять потери или предупреждать выход из строя энергетического оборудования.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.