• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Налоги, ограничения и запреты: почему Украина «давит» собственную оборонку
    Опубликовано: 2017-07-12 22:05:03

    Павлоградский химический завод является одним из ключевых предприятий Днепропетровского региона и важнейшей оборонной кузницей Украины, создающей новейшие виды тяжелого сверхточного вооружения.
    Параллельно это одно из немногих предприятий государственной формы собственности, которое выживает за счет реализации собственных проектов вопреки активному противодействию… со стороны государства.

    «ДАВЯТ НАЛОГАМИ И РАМКАМИ»

    Генеральный директор «НПО «Павлоградский химический завод» – генеральный конструктор РДТТ Леонид Шиман рассказывает, что на сегодняшний день предприятие находится под сильным налоговым давлением за счет начисления полного пакета налогов и дивидендов без каких-либо скидок и льгот.

    «Павлоградский химический завод – это одно из немногих государственных предприятий, которое не приватизировано. Сегодня мы платим не только налог на прибыль, но и дивиденды на прибыль. Мы платим абсолютно все налоги, а не ограниченное их количество. Сегодня мы не можем взять кредит в банке без специального разрешения государства, мы не можем получить иностранные инвестиции, не можем создавать совместные предприятия», - говорит он.

    Для обеспечения деятельности ПХЗ осуществляет коммерческий товарообмен с рядом стран. Ряд крупнейших контрактов был заключен и реализован совместно с Китаем.

    «С Китаем мы сотрудничаем в рамках экспортно-импортных операций, то есть производство оплаты за приобретенный товар. Это взаимовыгодное сотрудничество. И это сотрудничество дает возможность наполнять государственный бюджет, платить людям заработную плату, налоги в бюджеты всех уровней. Таким образом мы развиваем отрасль. Почему Китай? Опять же: соответствие цены и качества товара. Аналогичная позиция Китая. В целом, государственная форма собственности идеальная для Павлоградского химзавода», - подчеркивает Леонид Шиман.

    «УКРАИНЕ НУЖНА СВОБОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ»

    Госсобственность является идеальным сценарием для Павлоградского химического завода. Вместе с тем для эффективной работы государственных предприятий необходимо обеспечивать свободную конкуренцию. Примером может служить Китай, который является крупным торговым партнером Павлоградского химзавода.

    «Сегодня завод реализует программы для повышения обороноспособности страны. Но в будущем нелишней была бы свободная конкуренция. Например, в том же Китае весь ВПК на 100% является государственным. Но между государственными предприятиями есть свободная конкуренция. И когда тендер выигрывает одно предприятие, остальные получают от государства другие заказы в связи с тем, что предприятие-победитель работает на загрузке», - отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко.

    most-dnepr.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.