• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина начала продавать ягоды на Ближний Восток
    Опубликовано: 2017-07-10 21:08:45

    Украина начала поставки ягод в Объединенные Арабские эмираты, сообщает исследовательская компания «УкрАгроКонсалт». В целом на экспорт идет примерно треть сладкого урожая, выращенного в Украине.

    Больше всего ягод экспортируют в страны ЕС. Однако главное препятствие для расширения продаж в торговые сети стран Европы — высокая стоимость получения сертификата Global Gap, который позволяет экспортировать свежую продукцию.

    Поэтому в последнее время украинские производители ягод расширяют географию экспорта и уже начали поставки на Ближний Восток.

    Производство ягод в Украине с каждым годом увеличивается приблизительно на 4%. По оценке «УкрАгроКонсалт», сегодня оно достигло 130 тыс. Тонн. Экспортные поставки также растут.

    «В прошлом году Украина поставила на внешние рынки 44,7 тысяч тонн ягод, тремя годами ранее цифра была меньше в три раза, — говорит Сергей Феофилов, гендиректор «УкрАгроКонсалт». — В структуре экпорта преобладает мороженая черника, малина, клюква и ежевика».

    Украина выращивает ягоды на общей площади 25 000 га. Однако доля специализированных хозяйств в ней не более 15 000 га. В основном этим занимаются мелкие фермеры.

    Самая популярная культура — клубника садовая. Под ней занято до 50% площадей. За ней следует голубика. Эксперты прогнозируют увеличение площадей под этой ягодой на 15-20% ежегодно в течении пяти лет. Оптовая цена на голубику – 128-152 грн/кг, розничная — 450-500 грн\кг.

    landlord.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.