• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине готовятся к стройке ядерного могильника
    Опубликовано: 2017-07-07 17:15:14

    НАЭК «Энергоатом» получила лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования, которая позволяет компании начать строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.
    Об этом сообщает пресс-служба компании.
    «На основании выполнения целого ряда обязательных процедур Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины приняла решение выдать НАЭК «Энергоатом» лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ», - заявил глава Госатомрегулирования Борис Столярчук, вручая лицензию «Энергоатому».
    Кроме того, он добавил, что технологии Holtec International, которые используют в ЦХОЯТ, уже задействованы в Швеции, Испании, Бельгии, США и других странах мира, что подтверждает их безопасность.
    В свою очередь, президент «Энергоатома» Юрий Недашковский заявил, что компания шла к получению лицензии более 12 лет.
    «Мы прошли очень сложный путь законодательного урегулирования всех вопросов по обеспечению строительства нового ядерного объекта государственного значения, все процедуры, которые были приняты на законодательном уровне уже после подписания контракта (с компанией Holtec International – Ред.)», - рассказал он.
    По его словам, «несмотря на неоднозначное отношение к хранилищу со стороны различных политических сил, которые использовали его в своих предвыборных программах, в 2012 году был завершен процесс законодательного оформления проекта - Верховная Рада приняла Закон о строительстве ЦХОЯТ».
    «Сегодня мы завершили регуляторный этап, получили лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию, и это на самом деле торжественное для нас событие», - добавил Недашковский.
    Стоит отметить, что место строительства хранилища пока остается неназванным.
    Как сообщали «Комментарии», ранее Украина пообещала, что заберет свои ядерные отходы из России, где они находились на временном хранении.
    «Мы обязаны забрать из России отработанные радиоактивные материалы. Их раньше Украина отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск. Срок возврата материалов несколько раз переносили из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры. Сначала – на 2016 год, а впоследствии – на 2018-й», – объяснил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
    По его словам, ежегодно Киев платит России за услуги по хранению и переработке своих радиоактивных отходов сборок около 200 млн. долларов.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.