• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Данилюк заявил, что МВФ вряд ли исключит земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша
    Опубликовано: 2017-07-07 15:09:20

    Вопрос о проведении в Украине земельной реформы сейчас обсуждается с Международным валютным фондом, но решения пока нет, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.
    Международный валютный фонд (МВФ) вряд ли исключит земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша, сказал министр финансов Украины Александр Данилюк.
    "МВФ вряд ли снимет земельную реформу как prior action (первоочередное действие)" – отметил он.
    Данилюк добавил, что вопрос о проведении в Украине этой реформы обсуждается с фондом, но решения еще нет.
    В апреле 2017 года Фонд выделил Украине транш на $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.
    26 мая в миссии МВФ в Украине заявили, что Фонд ожидает от Украины принятия Радой земельной и пенсионной реформ.
    3 июля издание AgroPortal сообщило со ссылкой на источник, что президент Украины Петр Порошенко попросил главу Международного валютного фонда Кристин Лагард снять вопрос о запуске рынка земликак обязательное условие для предоставления МВФ очередного транша, и она согласилась.
    Премьер-министр Владимир Гройсман заявил 4 июля, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул. Гройсман заявил, что несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя.
    Агентство "Интерфакс-Украина" написало 5 июля, что МВФ готов исключить земельную реформу из условий выделения Украине денег, так как между фондом и Кабинетом Министров нет согласия по некоторым важным позициям будущей реформы, а ее проект еще не разработан.
    6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
    Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. Он также заявлял, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

    gordonua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.