• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацкомфинуслуг разработала изменения в формирование резервов по страхованию ответственности за ядерный ущерб
    Опубликовано: 2017-07-07 13:18:50

    В случае выхода страховщика из Ядерного страхового пула (ЯСП) сформированный резерв катастроф по обязательному страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб может быть расформирован равными частями ежегодно в течение 10 текущих лет. Такая норма закреплена в обнародованном на сайте Нацкомфинуслуг проекте распоряжения “Об утверждении изменений в Порядок и правила формирования, размещения и учета страховых резервов по обязательному страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб “.
    Регулятор также предлагает закрепить норму в соответствии, с которой учет технических резервов по данному виду страхования осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
    При размещении средств страховых резервов страховщиком выполняются требования к качеству и диверсификации активов, установленные Положением об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика, утвержденным распоряжением Нацкомфинуслуг 23 февраля 2016.
    Также отмечается, что резерв убытков, которые возникли, но не заявленные рассчитывается как сумма произведений следующих коэффициентов на заработанные премии за указанный год страхования:
    Первый год страхования диапазон коэффициентов от 28% до 70%, второй- от 22% до 55%, третий- от 20% до 50%, четвертый от 18% до 45%, пятый от 15% до 38%, шестой от 12% до 30%. При этом 1-м (первым) годом страхования считается двенадцать месяцев, непосредственно предшествующих дате, на которую рассчитывается резерв убытков, 2-м (вторым) годом страхования — предварительные перед первым годом двенадцать месяцев и т.д.
    Формирование резерва убытков, возникших, но не заявлены, может осуществляться страховщиком с начала календарного года с отражением этого в внутренний политике страховщика по формированию технических резервов и утверждается страховщиком в соответствии с Методикой формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденной распоряжением Госфинуслуг от 17 декабря 2004.

    ukrrudprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.