• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам рассказали, как уберечься от вируса Petya.A
    Опубликовано: 2017-06-29 10:38:06

    На сегодня зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат.
    Подавляющее большинство заражений операционных систем вирусом Petya.A происходила через открытие документов Word, PDF-файлов, направленных на электронные адреса коммерческих и государственных структур. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на официальном сайте.
    "Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A использовала сетевую уязвимость MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, используемых злоумышленниками для запуска упомянутого шифровальщика файлов", - сообщает СБУ.

    Согласно информации, вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биткоинах в эквиваленте суммы $300 для разблокировки данных.
    "На сегодня зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат", - сообщили в СБУ.

    СБУ советует не перезапускать компьютер, который может быть инфицирован, и сохранить все наиболее ценные файлы на отдельный не подключенный к компьютеру носитель, а в идеале создать резервную копию операционной системы вместе со всеми файлами.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.