• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Херсонская свалка мусора грозит экологической катастрофой всей Украине
    Опубликовано: 2017-06-26 19:28:17

    История с херсонским мусором уже долгое время не может выйти на уровень «от слов к делу». Все так же власти Херсона отнекиваются и говорят, что по документам все хорошо, и полигон работает в полную силу. Напомним, он эксплуатируется с 1968 года. Был установлен граничный срок его использования, а именно до 1 января 2017 года. Начальник Департамента Попутько Юрий Анатолиевич подтвердил это и заявил о том, что с 1.01.2017 года херсонский полигон уже прекратил свою работу.
    Заместитель главы временной комиссии, депутат Херсонского горсовета, Виталий Богданов заявил, что на сегодняшний день ситуация с мусором в Херсоне критическая, фирма-оператор ООО "Итака", которая занимается захоронением отходов на городском полигоне ТБО, делает это незаконно, в полном несоответствии с постановлениями кабмина.
    Неравнодушные горожане и активисты города тоже не остаются в стороне. Так, общественный инспектор экологии Андрей Ткаченко сделал обращение с просьбой проверить фирму «ИТАКА». Причиной для проверки он указал нарушение фирмой требований Правил эксплуатации полигонов. Более того, неизвестными лицами происходит выборка вторсырья.
    Что в свою очередь делают вышестоящие органы нашего города? Редакции издания Таврия NEWS стало известно, что вместо того, чтобы искать выход из этой ужасной ситуации, на полигоне просто-напросто палят мусор по ночам, дабы уменьшить его объем и попытаться хоть на немного продлить срок действия полигона.
    Похоже на то, что власти Херсона пытаются предотвратить экологическую катастрофу, которая произошла во Львове.

    Напомним, ситуация с мусором во Львове переросла в экологическую катастрофу. Мусор из города и области вывозили на Грибовичскую свалку, в нескольких километрах от города. Но ежедневный вывоз 600-700 тонн отходов на полигон привел к тому, что расположенное вблизи свалки село буквально начало в них «утопать». Дошло до того, что мусор самовозгорелся. После ликвидации пожара произошел оползень, который накрыл 3-х пожарников и 1 эколога.
    После этого случая стало ясно, что обещания мэра Львова Андрея Садового построить мусороперерабатывающий завод – всего лишь «замыливание глаз» жителей культурной столицы Украины.

    Эта трагедия не смогла остаться незамеченной, начались государственные разбирательства. Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что городской председатель Львова Андрей Садовой должен понести ответственность за смерть пожарных на львовской свалке.
    Перед заседанием Совета регионального развития его попросили прокомментировать заявление Садового о том, что ему подготовили подозрение, – и генпрокурор сказал: "Я очень доволен распространением правовой культуры среди глав городов. Очевидно, знает кот, чье сало съел".

    Также действия Садового раскритиковал и Президент Украины Петр Порошенко. Соответствующее заявление прозвучало во время того же заседания Совета регионального развития Украины: «Садовой буквально засыпал мусором самый красивый европейский город страны».

    Редакция издания «Таврия NEWS» следит за ситуацией. Надеемся, что в нашем городе эта проблема не сравняется со львовской, власти одумаются и начнут действовать, а не только говорить.

    tnua.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.