• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сырная лотерея: как уберечься от подделки
    Опубликовано: 2017-06-26 18:09:07

    Украинский рынок продуктов наводнили подделки. К примеру 39% всего плавленого сыра и 57% твердых сыров – фальсификат. Какую опасность таит подобная «еда» и как отличить натуральный сыр от эрзаца?
    ГО «Общественный контроль защиты прав потребителей» провел исследование рынка твердых и плавленых сыров в Украине – результат неутешительный. Выяснилось, что продукт под названием «сыр», зачастую таковым не является.

    Почему магазины переполнены фальшивым сыром

    Бедность ориентирует украинцев на товары с низкой ценой. Производители сыров уловили момент и переориентировались на производство с использованием более дешевых компонентов. Торговые сети также подключились, выставляя производителям требования по заниженным ценам. В итоге добросовестные производители, соблюдающие нормы, страдают из-за того, что их продукты «разбавлены» фальсификатом на полке магазина и пользуются меньшим спросом.

    Отдельно стоит выделить рынки, где контроль возложен на администрации районов. «Торговля это клондайк злоупотреблений, которые связаны с предприятиями, поставляющими фальсификат сыров», – говорит начальник отдела технологий и стандартов НВП «Электрогазхим» Валентина Гуреева. Если торговые площадки заинтересованы в сбыте такой продукции, то они имеют большую маржу и ресурс для коррупции. Они делятся с органами местной власти, а те разрешают торговлю.

    Такая ситуация сложилась из-за отсутствия государственной политики по регуляции качества и безопасности пищевых продуктов. В Украине уже два года наложен мораторий на проверки качества. Все это делается в рамках так называемой дерегуляции рынков, что в действительности только создает благоприятные условия для нечестного бизнеса.

    В украинском законодательстве также нет механизмов защиты потребителя от недобросовестной конкуренции. В Украине попросту отсутствуют методы контроля качества и безопасности, которые бы давали тому или иному продукту право на жизнь.

    «Если не будет эффективной системы штрафов, которые остановят предприятия от производства фальсификата, качественных изменений не будет», – считает Гуреева. По ее словам, будущий закон должен зафиксировать четкие параметры состава молочной продукции, чтобы если дело дойдет до суда, то не было лазейки увильнуть от ответственности.

    Как делают ненастоящий сыр

    Основными компонентами для производства дешевого заменителя сыров являются трансжиры. Их получают вследствие гидрогенизации – химической реакции по обогащению водородом. Когда обычный животный жир насыщается водородом, то за счет полученных трансжиров можно «разбавить» исходный ресурс и удешевить производство. Полученная продукция уже не будет сыром в его традиционном понимании, а скорее «сырным продуктом». Но на упаковке вы, скорее всего, этой информации не увидите, приняв фальсификат за натуральный продукт. 

    Вторым по значимости компонентом выступают растительные жиры. Отметим, что растительные жиры не несут опасности здоровью человека, но их использование также удешевляет конечный продукт. Если взять кондитерские изделия, то жиры здесь вообще не регламентируются – какой хочешь, такой и используешь. Естественно, что многие производители сыров пользуются этим и удешевляют продукцию за счет кондитерских добавок. И «забывают» упомянуть об этом на упаковке.

    Методы контроля постоянно усовершенствуются. Оказалось, что фальсификаторы используют в качестве добавок рыбий жир, тюлений жир или китовый жир. Эта практика встречается нечасто из-за высокой цены таких жиров. Но для их применения все равно требуются очистка, а для этого нужно новое оборудование. Если же очистка не проводится, то продукт на основе этих жиров наносит непоправимый вред здоровью.

    Безусловно, есть потребность и в спредах, маргаринах и прочих подобных продуктах, но информация об их составе должна быть доступной. «Если на предприятии четко регламентируется источник и количество таких компонентов, то потребитель не должен опасаться его использовать», – говорит заместитель главы «Общественный контроль защиты прав потребителей» Котехова Ольга.

    По ее словам, когда на упаковке пишут «спред», «сырный продукт» или «молокосодержащий продукт» и по использованным компонентам предоставляется вся информация на упаковке, то качество гарантировано самим производителем.

    Но почему о заменителях часто нет упоминания на упаковках? Потому что они также дорогие и фальсификаторам гораздо проще обойтись дешевыми заменителями из непроверенных источников, подвергая опасности потребителей.

    «Мало того, что эти сыры фальсифицированы, они еще и небезопасные потому, что полезные компоненты заменены неполезными. Берутся самые дешевые заменители для получения прибыли. А их никто не контролирует на содержание вредных веществ», – поясняет начальник Центра оценки соответствия и испытаний пищевых продуктов Владимир Семенович.

    Мы сейчас говорим о случаях, когда завод сам производит продукт с заменой молочного жира на компоненты неизвестного происхождения до 100%. Да, это пищевой продукт, но он не соответствует надписи на упаковке, именно он и представляет опасность для здоровья.

    today-news.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.