• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На «Азовстали» констатируют полное обеспечение металлоломом за счет экспортной пошлины
    Опубликовано: 2017-06-18 09:15:19

    На «Азовстали» констатируют полное обеспечение металлоломом за счет экспортной пошлины
    Год назад вывозить металлолом из Украины стало дороже – выросла пошлина на экспорт – с 10 до 30 евро за тонну. На бюджете это сразу отразилось – сборы увеличились почти в два раза. А еще больше сырья стало оставаться в стране, говорится в сюжете на ТРК «Украина».

    «На данный момент меткомбинат «Азовсталь» полностью обеспечен металлоломом. К сожалению, год назад ситуация была противоположная. Мы были обеспечены ломом максимум на сутки. Мы все прекрасно понимали, что это практически аварийная работа. Малейший сбой в доставке железнодорожным транспортом мог привести к остановке комбината», - говорит Дмитрий Гусеев, сотрудник «Азовстали».

    Ситуация изменилась именно после увеличения пошлин, говорят на мариупольской «Азовстали». А в профильном Объединении посчитали экономические выгоды за время действия новых сборов.

    «Каждая тонна лома, которая перерабатывается в Украине, дает в 10 раз больше поступлений в бюджет. Количество людей, которые задействованы на отрасли, тоже в десять раз больше. И соответственно и валютная выручка на порядок больше. Было получено дополнительно не менее полутора миллиарда долларов дополнительных поступлений валюты в страну. Было сохранено порядка 25 тысяч рабочих мест», - утверждает Александр Каленков, президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром»:

    Профильный парламентский комитет предложил продлить действие пошлин. Депутаты одобрили инициативу с первого раза. За голосовали представители всех политических сил. Речь не только о бизнесе.

    «Это рабочие места и зарплата для украинцев, это сырье для металлургических заводов, поэтому этот закон важен для каждого украинца. Речь идет не только о металлургии, не только о промышленности, речь идет о стабильности курса гривни и о стабильности цен в магазинах», - уверен Виктор Галасюк, народный депутат Украины, фракция Радикальной партии Олега Ляшко, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

    Поддерживает закон и премьер-министр Владимир Гройсман. «Мы должны все понять, что Украина сегодня является страной, на которую совершило нападение Российская Федерация. Для нас металлургическая отрасль и металл является стратегически важными, в том числе для поддержки обороноспособности страны. В этом контексте парламент принял решение, которое отвечает национальным интересам Украины», - сказал он.

    Международные договоры позволят Украине повысить пошлину на экспорт лома. Регулируют вывоз сырья многие страны-экспортеры. Да и пошлина в 30 евро – не самая высокая в мире. Дороже и в Китае, и в Индии, Пакистане. А в Казахстане и вовсе запретили вывозить сырье из страны.

    «Это очевидно, что готовая металлургическая продукция, она в любом случае имеет гораздо большую ценность как для имиджа государства, так и для его экономики, чем торговля сырьем, которым является металлолом. Лучше создавать рабочие места в Украине, чем в той же Турции, которая является нашим основным импортером металлолома», - говорит Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

    Чтобы пошлина в 30 евро действовала и дальше, документ должен подписать Президент.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.