• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урожай клубники составил только 30% от ожидаемого объема
    Опубликовано: 2017-06-13 12:03:45

    По словам украинских производителей, вследствие весенних заморозков, урожай клубники в этом году составил всего лишь 30% от ожидаемых объемов. Урожай ягод сократился на 70%, несмотря на соблюдение всех необходимых условий выращивания растений.

    «Я с Виноградовского района, с. Широкое [Закарпатская обл.]. Там у нас есть плантации, на которых высаживаем клубнику. Выращиваем ее на агроволокне, что позволяет без особых проблем бороться с сорняками. Регулярно поливаем саженцы или ставим капельницы, чтобы вода подошла к растению. Кусты должны находиться на расстоянии в один метр друг от друга. Это необходимо, потому что они разрастаются, расширяются. Потом мы пропалываем кустики и сажаем снова. Таким образом, они сами от себя выращивают рассаду. Затем нужно делать прополку и высаживать эти семена. Работа кипит от ранней весны до поздней осени: все нужно полоть, обрабатывать – это очень тяжелый труд. А когда клубника вырастает и созревает, нанимаем людей для уборки урожая», – рассказывает Надежда Павлинчук.

    Правильный уход для клубники очень важен, однако количество урожая ягод, прежде всего, напрямую зависит от погодных условий. «Количество клубники зависит от погодных условий. Если год урожайный, то получаем много ягод. Все зависит не от нас, а от Бога. Бывают кислотные дожди, град, заморозки. Вот в этом году мы собрали только 30% клубники, потому и цены поднимаются, не стоят на месте», – отмечет производитель.

    Таким образом, по словам участников рынка, сегодня предложение клубники в Украине ограничено. В то же время, спрос на указанную продукцию медленно растет, из-за чего начинают расти и цены на нее.

    «Сейчас клубнику покупают плохо, потому что, в первую очередь, людям не подходит стоимость. К сожалению, в стране тяжело с финансами. Те, кто вложили деньги в клубнику, не вытянули даже четверти. Это связано с тем, что нужно платить сотрудникам за обработку, за топливо. Это большие вложения, которые сейчас не окупаются», – объясняет Надежда Павлинчук.

    agrostory.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.