• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что на самом деле даст Украине победа над «Газпромом»: эксперты проанализировали
    Опубликовано: 2017-06-03 12:14:34

    Переговоры с инвесторами действительно должны стать проще, но денег больше не станет
    Решение Стокгольмского арбитража по газовому спору НАК «Нафтогаз» и «Газпрома» — это позитивный сигнал для инвесторов, хотя притока их денег в ближайшей перспективе еще не гарантирует, отметил UBR.ua руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

    «Не уверен, что инвестиции пойдут, хотя решение суда снимает один из серьезнейших рисков с Украины. Можно с большой долей уверенности говорить, что риск уплаты заявленных в иске порядка $40 млрд., уходит. Открыт вопрос по $2 млрд недоплаты за полученный в 2014-2015 гг. газ, который мы покупали по $269. Если суд и признает этот факт, то сумма к погашению может колебаться в пределах $0,5-2,5 млрд. А это не десятки миллиардов долларов претензий», — отметил он.

    Как отметил аналитик, многие инвесторы могли серьезно и не относиться к наличию иска, понимая, что что иного решения суда быть не могло. Ведь условия контракта, по которому цена газа на границе Украины была выше, чем после его транспортировки для стран Европы, были нереальными.

    «Не помню такой практики, чтобы британские суды или Стокгольмский арбитраж выносил решение, которое бы приводило к банкротству страны. Нет такого прецедента. Не знаю, что ждал «Газпром», — добавил UBR.ua член Украинского общества финансовых аналитиков Витай Шапран.

    По его мнению, на желание инвесторов вкладывать ресурс в Украину влияют не риск суда с «Газпромом», а бизнес-климат в стране, плохая макроэкономическая ситуация, особенно 2014-2015 гг. и нежелание исполнительной власти проводить реформы.

    «Мы просто продолжаем плыть по течению с нашей отраслевой экономикой. Кого это привлечет?», — заметил финансист.

    Что точно выигрывает Украина, в лице Минфина, так это улучшение позиций при размещении евробондов на внешних рынках. Так как благодаря решению Стокгольмского арбитража потенциальные инвесторы лишаются дополнительного рычага давления при обсуждении условий размещения.

    «В переговорах с Кабмином многие кредиторы могли ссылаться на угрозу выплаты огромной суммы по иски, и под этим предлогом откладывать решения или диктовать условия. Даже если они всерьез не воспринимали этот риск. Это было аргументом в переговорах — хотите одолжить деньги, которые могут уйти непонятно куда, если будете должны «Газпрому», — объяснил Александр Паращий.

    Благодаря тому, что аргументов не в пользу Украины стало меньше, повысился шанс не просто привлечь запланированный Минфином заем на $1 млрд, но даже понизить ставку обслуживания займа.

    «Теоретически, ставка может быть ниже. Такая возможность существует благодаря расширению круга потенциальных инвесторов-покупателей евробондов. Потому что кто-то мог всерьез учитывать риск, а кто-то прикрывал нежелание идти на уступки, апеллируя к этому риску», — подчеркнул Паращий.

    Также эксперт не исключил позитивного психологического влияния на валютный рынок в краткосрочной перспективе.

    Как заявлял глава Минюста Павел Петренко, решение трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, в пользу Украины, станет серьезным сигналом для иностранных инвесторов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.