• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 5 способов сохранить деньги в условиях повышения тарифов на электроэнергию
    Опубликовано: 2017-05-29 19:25:43

    Для украинцев весна началась с нового подорожания электроэнергии. С 1 марта во всех областях начали действовать новые тарифы. Теперь минимальная стоимость 1 киловатт-час составляет 90 копеек. Такая цена действует при расходе электроэнергии до 100 кВт/ч за месяц. Тем потребителям, которые выйдут за этот предел, придется платить 1,68 грн за каждый “лишний” киловатт-час. В итоге перерасход электрической энергии оборачивается серьезным ударом по кошельку. Но есть и хорошая новость - существуют действенные методы экономии. Пользуясь ими, можно значительно сократить затраты на электричество, ни в чем себе не отказывая. Keywords электричество, LED, светодиодные лампы, датчики движения, фотореле, розетка-таймер, счетчик

    Экономия без ограничений

    В наше время лучшим способом экономии становится использование современных светодиодных ламп и применение “умных” технологий. По крайней мере, для тех, кто стремится организовать свой быт разумно и с комфортом.

    5 способов экономить электроэнергию

    Снижение расхода ресурсов - важная черта современного прогресса. Сегодня одним из основных направлений развития технологий является уменьшение расхода электричества. А для потребителей это автоматически означает сокращение денежных затрат. Поэтому стоит знакомиться с новыми подходами к использованию электроэнергии.

    Больше света

    Освещение - постоянная статья расходов в любом доме. А при использовании обычных лампочек накаливания она становится еще и одной из самых крупных. Но, чтобы сэкономить. необязательно сидеть в потемках. Разумнее установить везде светодиодные лампы.

    Применение осветительных LED приборов справедливо считается самым эффективным способом уменьшения затрат на освещение. Благодаря высокому КПД они расходуют значительно меньше энергии, чем другие распространенные типы бытовых светильников. Так, лампа накаливания мощностью 75 Вт обеспечивает световой поток около 900 Лм. Для создания такого же освещения потребуется светодиодный светильник мощностью не выше 8-10 Вт.

    Сейчас Вы можете скептически возразить, что такие лампы стоят существенно дороже, чем обыкновенные. И, конечно, будете правы. Но благодаря их высокой энергоэффективности первоначальные затраты окупаются менее, чем за год. Кроме того, LED лампочка служит гораздо дольше. Средний срок гарантии на современные модели светодиодных ламп ведущих производителей - 2-5 лет.

    5 способов экономить электроэнергию

    Приблизительный подсчет поможет лучше представить эффективность такой экономии. Для сравнения возьмем 100-ваттную лампочку накаливания и светодиодный светильник на 12 Вт. За год, работая по 5 часов в день, лампа накаливания потребляет около 182,5 кВт/ч. По новым тарифам это обойдется в 182,5*0,9=164,25 грн (считая по минимальной стоимости). Светодиодная лампа за тот же период израсходует 21,9 кВт/ч, что соответствует 21,9*0,9=19,71 грн.

    Цена лампы накаливания равняется примерно 10 грн. Стоимость различных 12-ваттных LED светильников может составлять от 50 до 130 грн. Учитывая долгий срок службы светодиодных ламп, самая дорогая модель за два года позволяет заплатить на 179,08 грн меньше. То есть, почти в два раза. На практике же LED приборы снижают расходы в 2-2,5 раза с учетом первоначальных затрат на их покупку.

    Разумное использование техники

    Второй способ эффективной экономии - оптимизация работы электроприборов. Сейчас все более актуальным становится использование различных датчиков. Они помогают автоматизировать включение и выключение различных устройств, регулировать их работу. К примеру, датчики движения и фотореле могут быть полезны для наружного освещения частного дома. Благодаря первому типу приборов осветительный прибор включается только при движении в зоне действия сенсора. А сумеречные реле отвечают за то, чтобы свет включался только при недостаточном освещении.

    5 способов экономить электроэнергию

    Датчики движения могут пригодиться и в квартире. Такие устройства можно применять для автоматического включения подсветки зеркала или шкафа, вытяжки, коридорного освещения.

    Тем, кто использует электроприборы для обогрева, стоит обзавестись термореле. Контролируя температуру в помещении, этот прибор обеспечивает оптимальный прогрев без лишних энергозатрат.

    Следующий способ экономии актуален для владельцев бойлеров, обогревателей или другой техники, которая работает длительное время. Розетка-таймер поможет не тратить электричество впустую. Она позволяет задать программу, согласно которой прибор включается в заданное время. Можно создать несколько программ для разных дней недели.

    Еще один метод снижения расходов - по возможности использовать наименее энергозатратную технику. К примеру, кондиционер с функцией обогрева может стать более выгодным источником тепла, чем электрообогреватель. Он работает как тепловой насос, “перекачивая” тепло снаружи и за считанные минуты нагревая комнату. При этом он тратит в 2-3 раза меньше энергии, чем традиционные обогреватели. Но необходимо проверить, на какой диапазон температур рассчитана конкретная модель. Многие кондиционеры могут работать, только когда на улице не слишком холодно - до -5°С. Расширить их возможности поможет установка зимнего комплекта.

    Новые методы подсчета

    Наконец, можно добиться долгосрочной экономии, установив двухзонный счетчик. Тогда с 23:00 до 7:00 потребление электричества будет учитываться по ночному тарифу. А он вдвое дешевле дневного. Это выгодно, прежде всего, владельцам “прожорливых” электроприборов, которые работают без участия пользователя. Например, личных систем отопления или бойлеров, которые будут работать преимущественно ночью. Также некоторые приборы можно запускать ночью при помощи таймера. К примеру, стиральную машинку, хлебопечку, посудомоечную машину.

    Подводя итоги

    Повышение тарифов на электроэнергию обещает нанести ущерб семейному бюджету. Чтобы счета за электричество не были слишком большими, приходится удерживать его потребление в пределах ста киловатт. К счастью, теперь экономить становится проще благодаря современным технологиям. Есть несколько простых и действенных способов снижения ежемесячных затрат.

    Уменьшить расходы на освещение поможет установка светодиодных ламп. Их стоимость постепенно снижается, что еще больше повышает выгоду от их использования. Немалую экономию способны обеспечить датчики движения, фотореле, термостаты. Такие приборы можно успешно использовать не только в частных домах, но и в квартирах. Розетки с таймером - удачное решение, которое позволяет включать электроприборы только по необходимости. Снижению затрат также способствует продуманное применение электрической техники. А для многих может стать выгодной установка двухфазного счетчика и ночное использование различных приборов.

    Информация предоставлена сайтом https://exmart.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.