• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине вертолет может стать общественным транспортом
    Опубликовано: 2017-05-26 20:13:13

    Заместитель гендиректора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне сделал амбициозное заявление о готовности запустить для пассажиров регулярные вертолетные рейсы.

    "Борисполь" готов принимать вертоеты фото: соцсети "Борисполь" готов принимать вертоеты

    По словам Дыхне, этот проект позволит более эффективно соединить аэропорт с Киевом, так как на Бориспольской трассе часто бывают пробки. В аэропорту готовы "стартовать" сразу же, как только от операторов начнут поступать соответствующие предложения.

    Дыхне подчеркнул - в главной воздушной гавани страны только рады помочь авиакомпаниям, которые захотят организовать регулярное вертолетное сообщение с Киевом - уже сейчас в "Борисполе" на осуществление подобных рейсов нет никаких ограничений. Впрочем, заявок от потенциальных перевозчиков тоже пока нет.

    Согласно реестру гражданских воздушных судов Госавиаслужбы, по состоянию на 15 мая 2017 года в Украине вертолеты составляют примерно четверть от общего числа гражданских летательных аппаратов - их чуть более 250 штук. При этом в пассажирских перевозках задействованы единицы. И то, на нерегулярной основе. Нерентабельность вертолетных перевозок обусловлена высокой стоимостью полетов в сравнении с самолетами.

    Сопредседатель наблюдательного совета авиакомпания "Aзур Эйр Украина" Карен Антонов подчеркивал, что для пассажира минимальная стоимость полета сегодня составляет порядка $1,5-2 тыс./час. И украинцев, готовых массово летать на вертолетах за такую цену в сотни раз меньше, чем тех, кто летает на самолетах.

    "Среди украинцев до сих пор бытует мнение о том, что вертолет - это дешево. Узнав реальные расценки, потенциальные пассажиры пересаживаются на более дешевый авиатранспорт — самолеты", - заметил владелец группы компаний Challenge Aero Сергей Никифоров.

    Сегодня в Украине крупных операторов, специализирующихся на оказании вертолетных услуг, всего 3: Challenge Aero, "Украинские вертолеты" и ГАП "Украина". Но вертолетные перевозки - не их профиль.

    Первой авиакомпанией, которая на своем примере продемонстрировала нецелесообразность этого бизнеса в Украине стала "Aзур Эйр Украина" - в 2012 году оператор стал оказывать в Украине вертолетные услуги для пассажиров. У перевозчика рассчитывали на сравнительно высокую на тот момент платежеспособность граждан и рост пассажиропотока в связи с проведением в Украине футбольного чемпионата "ЕВРО - 2012". Однако несмотря на все меры по минимизации расходной части и грамотный маркетинг уже в первые два месяца после запуска стало очевидно, что идея - провальная. "В этой стране - это не бизнес. Мы сделали все, что могли, наши инвестиции в проект были огромны, такими же огромными стали и убытки. Другого выбора кроме как свернуть программу у нас не было", - вспоминает Карен Антонов.

    Единственным направлением вертолетных перевозок, которое в Украине худо-бедно развивается, стали корпоративные. По словам Сергея Кадученко, большая часть вертолетов, которые сегодня бороздят просторы Украины - частные. Их собственники - это и бизнесмены, и крупные компании.
    today-news.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.