• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цену на уголь в тарифах на тепловую энергию для ТЭС «Центрэнерго» существенно повысили
    Опубликовано: 2017-05-26 11:14:45

    Соответствующее решение было единогласно принято на очередном заседании НКРЭКУ.
    Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 сентября 2017 года повысила цену на уголь в тарифе на производство тепловой энергии для теплоэлектростанций государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» на 53-87%.

    Соответствующее решение было единогласно принято на очередном заседании НКРЭКУ, передает УНИАН.

    Так, цена угля в тарифе на тепло для Трипольской ТЭС (Киевская обл.) с 1 сентября 2017 года увеличена на 87%, по сравнению с ценой в действующем тарифе – до 2,087 тыс. грн за тонну (без НДС). Для Углегорской ТЭС (Донецкая обл.) цена угля в тарифе на тепло с 1 сентября вырастет на 86%, до 2,034 тыс. грн за тонну (без НДС), для Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) - на 53%, до 2,005 тыс. грн за тонну (без НДС).

    Таким образом, тариф на отпуск тепловой энергии для Углегорской ТЭС увеличен на 61%, до 392,72 грн/Гкал (без НДС), для Змиевской ТЭС - на 31,3%, до 432,23 грн/Гкал(без НДС), для Трипольской ТЭС - на 76,9%, до 509,29 грн/Гкал (без НДС).

    Как сообщал УНИАН, после инициированной Россией войны на Донбассе Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения проблемы поставок Украина временно закупала топливо в Южно-Африканской Республике. Например, в 2016 году «Центрэнерго» покупало уголь в ЮАР, а также компания закупала топливо, добытое на Донбассе, у частного энергохолдинга ДТЭК. Кроме того, компания продолжает получать уголь, который добывается на государственных шахтах на подконтрольной Украине территории.

    В конце апреля сообщалось о том, что компания «Центрэнерго» намерена закупить 700 тыс. тонн угля общей стоимостью 1,81 млрд грн у малоизвестной грузинской компании Saqnakhshiri GIG Group. Этот уголь предназначен для Трипольской и Змиевской ТЭС. Срок поставок – с 1 мая по 31 декабря.

    Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций «Центрэнерго» принадлежит государству.
    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.