• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз думает над расширением торговых квот для Украины
    Опубликовано: 2017-04-27 23:16:46

    Еврокомиссия подготовила предложения по увеличению объемов украинского экспорта
    Украина является сегодня надежным и важным партнером Евросоюза в торговле аграрными и пищевыми продуктами, и поэтому расширение торговых отношений, в том числе благодаря автономным торговым преференциям, является неотъемлемой частью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в аграрной сфере на всех уровнях, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева по результатам круглого стола «Поддержка восточного партнерства в торговле — Украина» в Брюсселе.

    «Подготовленные Европейской Комиссией предложения по увеличению объемов тарифных квот для украинской аграрной продукции являются взвешенными и компромиссными. Поэтому мы ожидаем от Европейского парламента поддержания данных предложений как проявление политической солидарности, экономической поддержки и совместных усилий в построении европейского экономического пространства», — сказала Трофимцева.

    По ее словам, сегодня Украина, с одной стороны, ведет невероятно важную работу по приближению национального законодательства в области санитарных и фитосанитарных мер, качества и безопасности продуктов питания и ветеринарии с европейскими требованиями. С другой стороны, страдая от экономической и военной агрессии РФ, быстро переориентируется на другие рынки сбыта для своей продукции.

    «Почти 300 экспортеров агро- и пищевой продукции из Украины уже вышли на рынок ЕС, и большая часть из них — это малые и средние производители. Именно для них соглашение о зоне свободной торговли с ЕС является очень важным для доступа к рынку», — цитирует замминистра пресс-служба Минагрополитики.

    Участие в обсуждении расширения торговых преференций для украинских экспортеров в Брюсселе приняла также заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    Напомним, 30 сентября 2016 года Европейская Комиссия приняла решение увеличить квоты для украинской сельскохозяйственной продукции на некоторые группы товаров.

    Ранее сообщалось, что украинские экспортеры уже полностью исчерпали евроквоты по шести группам товаров. Кроме этого, практически использованы лимиты по экспорту пшеницы и солоду.

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.