• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин заявил о начале строительства хранилища ядерных отходов в Украине
    Опубликовано: 2017-04-27 20:30:16

    До этого все отработанное топливо вывозилось в Россию, на что из бюджета выделяются 200 миллионов долларов ежегодно.
    Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что в стране начинается строительство Центрального хранилища для отработанных ядерных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров, 27 апреля.

    По словам Семерака, строительство такого ядерного объекта очень важно для Украины как в плане экономики, так и независимости от посредника в лице России. Ведь этой стране ежегодно мы платим по 200 миллионов долларов за услуги вывоза и хранения отходов от атомных электростанций.

    - Построив собственное хранилище, Украина уже через несколько лет может его окупить. Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта и его строительство будет происходить по самым высоким мировым стандартам по экологической безопасности, - подчеркнул Остап Семерак, не назвав сумму проекта.

    Уже начато строительство подъездного железнодорожного пути к будущему хранилищу. Проект выполняет госпредприятие "Энергоатом". Его специалисты уверяют, что загрязнение окружающей среды от объекта будет ниже, чем того требуют международные нормы. Также это будет важным стимулом развития зоны отчуждения как потенциально привлекательной для экономики и бизнеса территории.

    Что есть сейчас

    Летом прошлого года Россия приостанавливала вызов отходов из Украины. Это было связано с перебоями оплаты с украинской стороны. Временно его хранили на Киевском межобластном специализированном комбинате, возле села Пирогово под Киевом. Туда с 1962 года свозят половину всех отходов от атомной промышленности и научных центров, за исключением отработанного топлива атомных электростанций. Подобных комбинатов, только меньших размеров, в Украине еще пять. Асе они давно переполнены и не соответствуют в полной мере всем современным требованиям экологической безопасности.

    На территории Чернобыльской АЭС, вместе с новым саркофагом в 2017 году построили хранилище для отработанного ядерного топлива, но оно будет перерабатывать отходы только этой станции.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.