• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Убыточная криворожская КП «Фармация» покупает за миллион автомобиль
    Опубликовано: 2017-04-26 22:20:24

    На официальном сайте государственных закупок «Prozorro» опубликован тендер на закупку автомобиля иностранного производства с кондиционером и усилителем руля для КП «Фармация» за один миллион гривен.

    В тендерной документации указано, что это должен быть переднеприводный минивен с дизельным четырехцилиндровым двигателем объемом от 1,8 до 2 литров.

    Автомобиль обязательно должен быть оснащен антиблокировочной системой торможения ABS, кондиционером, электро стеклоподъемниками, обогревом зеркал и сидений, центральным замком и диаметром шин не меньше R16.

    Также в автомобиле должен быть установлен компрессорный холодильник габаритами 80х55х60 сантиметров объемом не менее 100 литров.

    В таком автомобиле с кондиционером и электростеклоподъемниками, вероятно, будут транспортироваться лекарственные препараты между торговыми точками КП «Фармация».

    Вместе с холодильником за описанный выше автомобиль коммунальное предприятие готово было заплатить один миллион гривен. В заголовке публикации мы указали, что предприятие КП «Фармация» Криворожского городского совета является убыточным и сейчас попытаемся разобраться почему.

    Летом 2016 года депутаты городского совета Кривого Рога проголосовали проект решения о выделении дотации для поддержания коммунального предприятия «Фармация». По словам депутата горсовета Антона Петрухина, входящего в состав депутатской комиссии, «заведующей» данным вопросом, дотация была выдана с тем, чтобы КП «Фармация» смогло рассчитаться с кредиторами и произвести закупку медпрепаратов для дальнейшей их реализации.

    Ранее «Первый Криворожский» сообщал о выделении 1,3 миллиона гривен из бюджета для КП «Фармация» в рамках комплексной программы «Здоровье нации».

    Также Антон Петрухин припоминает, что ассигнации из бюджета для поддержания КП «Фармация» были и в 2015 году. Но это было во время каденции других депутатов.

    В начале 2017 года руководство коммунального предприятия сообщило, что вышло в прибыль, однако точных прогнозов на экономический рост в течение годов давать не будет из-за повышения минимальной заработной платы сотрудникам.

    Вопреки всему вышеизложенному, один миллион гривен на приобретение автомобиля для транспортировки медикаментов у компании нашлись.

    Отметим, что государственные и коммунальные аптеки имеют монополию на реализацию сильнодействующих анальгетиков и наркотических медикаментов. Другие лица продавать наркотики в нашей стране официально права не имеют, за исключением лицензированных на данное занятие предприятий, если таковые имеются.

    Вернемся к тендеру. За миллион от коммунального предприятия боролись две компании: Автоцентр-Украина и Фольксваген центр Кривой Рог.

    Оба участника предложили одинаковую модель Volkswagen Transporter T6 Kasten KR Pro с холодильной установкой в нем.
    Днепровская ООО «Автоцентр-Украина» предложила еще недавно убыточному криворожскому коммунальному предприятию автомобиль за 915 961 гривну, а криворожское ООО «Фольксваген Центр Кривой Рог» за 887 857 гривен.

    Примерная рыночная стоимость T6 Kasten KR PRO 2.0 l TDI 102PS 5G – 686 тысяч гривен. При этом, на автомобильном рынке, при желании, можно найти более экономичные варианты минивенов со схожими техническими характеристиками. Но в тендерном задании указаны характеристики максимально близкие лишь к указанной модели транспортного средства.
    Вероятно, экономия средств для убыточного предприятия не является прерогативой. Комфорт и удобство для работников компании стоят выше экономии.

    Что касается холодильника, то исходя из запрошенных заказчиком технических характеристик и предложений исполнителей, речь идет о конкретной модели автохолодильника Waeco CoolFreeze CF-110.
    Рыночная цена такого устройства находится в пределах 42-43 тысяч гривен.Если совместить рыночную стоимость автомобиля и холодильника, то в общем выходит примерно 730 тысяч гривен.

    Напомним, что убыточное предприятие готово было заплатить один миллион гривен, но в итоге заплатит 887 857 гривен, что на 160 тысяч гривен больше рыночной цены.

    К слову, широко известный препарат, купирующий головную боль «Цитрамон» в аптеках сети КП «Фармация» стоит на 20% дороже, чем в коммерческих аптеках. Цены на другие препараты мы не сравнивали.

    1kr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.