• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не сможет найти за рубежом и перевалить через порты недостающий объем антрацита – эксперт
    Опубликовано: 2017-04-20 18:50:27

    Украина не сможет найти в дальнем зарубежье и перевалить через порты недостающий объем угля антрацитовой группы.

    Такое мнение выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

    «Вообще нам нужно 5,3 миллиона тонн угля до конца года. ДТЭК законтрактовал 1 миллион т. Я не совсем понимаю, откуда такие большие объемы угля могут быть в принципе завезены», - отметил эксперт.

    По его словам, в украинских СМИ уже появлялась информация о том, что из России Украина импортировала угля больше всего. По мнению Д. Марунича, это свидетельствует о невозможности пройти отопительный сезон без российского угля.

    Кроме того, эксперт уточнил, что перевалочная способность украинских портов – едва превышает 2 млн т угля. А, к примеру, вся Южно-Африканская Республика может экспортировать не более 3 млн тонн антрацита.

    При этом Д. Марунич уточнил, что закупка угля за рубежом непременно повлечет за собой рост цены на электроэнергию. Так, изначально, Центрэнерго, объявляя тендер на закупку 700 тыс. т угля, выставило цену в 75 долларов т, однако сейчас рыночная цена антрацита – порядка 100 долларов/т, что уже не вкладывается даже в параметры тарифа по формуле «Роттердам+».

    «Цена его (угля из США – ред.) будет соответствующей со всеми вытекающими последствиями для потребителей», - подытожил эксперт.

    Напомним, в случае удачного заключения контракта Украина сможет закупать в США около 3,5-4 млн тонн в год угля антрацитовой группы. Об этом журналистам сообщил министр угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.