• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без донбасского угля экономический рост украинской промышленности невозможен – эксперт
    Опубликовано: 2017-04-19 18:50:09

    Рост украинской промышленности в Украине невозможен в результате дефицита угля антрацитовой группы из-за блокады Донбасса.

    Такое мнение выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

    «Как возможен в Украине экономический рост, если он не будет сопровождаться ростом потребления электроэнергии? Если промышленность будет потреблять больше, то где же мы эту дополнительную электроэнергию возьмем?», - отметил эксперт.

    По его словам, даже прогнозируемый экономический рост в Украине, естественно, потребует дополнительных объемов электроэнергии, которые взять будет неоткуда в виду дефицита угля антрацитовой группы.

    При этом Д. Марунич уточнил, что при нынешних объемах потребления электроэнергии Украине до конца года потребуется 5,3 млн т антрацита. На сегодняшний день компания ДТЭК зафрахтовала 1 млн т в дальнем зарубежье.

    Оставшиеся объемы, по мнению эксперта, Украине будет крайне сложно получить в принципе.

    В то же время заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев уточнил, что на сегодняшний день промышленность в Украине падает. И нынешняя энергетическая политика правительства базируется на том, что падение промышленности освобождает огромные объемы газа и угля для коммунального хозяйства, в результате чего стране уже не нужно импортировать сырье.

    Напомним, в Украине остановилось уже пять теплоэлектростанций из-за отсутствия угля антрацитовой группы вследствие блокады Донбасса.

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.