• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок электроэнергии не заработает в Украине из-за отсутствия независимого регулятора – эксперт
    Опубликовано: 2017-04-14 19:30:17

    Рынок электроэнергии не заработает в Украине из-за отсутствия независимого регулятора, которым так и не стала Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

    Такое мнение выразил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Принятие закона – это только один из шагов на пути создания рынка в классическом понимании. Но есть большие опасения, что те позитивные изменения, которые обещает закон, не будут реализованы из-за отсутствия в Украине независимого регулятора», - отметил эксперт.

    По его словам, ярким примером зависимости НКРЭКУ от главы государства стала отмена обонплаты за мощность после «окрика» из Администрации Президента. Кроме того, эксперт добавил, что ротация непрофессиональных членов этого органов отложена до 2019 года.

    При этом Г. Рябцев уточнил, что качество самого закона в данном случае играет второстепенную роль, поскольку важнее те нормативные акты, которые будут регулировать, собственно, рынок и которые будут приняты позднее.

    В то же время, по мнению эксперта, закон не стал и революционным и сохранил «идеологические подходы 90-х годов».

    Напомним, вчера, 13 апреля, Верховная Рада приняла законопроект о рынке электроэнергии, который предусматривает внедрение новой модели рынка.

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.