• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оппоблок не видит смысла выступать за отмену абонплаты на газ
    Опубликовано: 2017-04-04 19:46:58

    Инициативу лидера ВО «Батькiвщина», вынесенную на обсуждение сессии горсовета, оппозиционеры поддерживать не хотят, считая ее устаревшей. Продолжение сессии горсовета, скорее всего, не состоится.В повестку дня сессии, продолжение которой запланировано на 5 апреля, по инициативе руководителя местной организации ВО «Батьківщина» Марины Сажневой, внесен вопрос об обращении к высшим органам украинской власти с требованием отменить абонентскую плату за газ, которую с 1 апреля ввела Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом Марина Сажнева сообщила на своей странице в Фейсбук:

    «Зарегистрировала в аппарате горсовета обращение Мелитопольской городской организации политической партии ВО “Батьківщина” к городскому голове Минько С.А. о внесении в повестку дня проекта решения об обращении к президенту, премьер-министру, голове ВРУ по поводу отмены абонентской платы за газ. Очень надеюсь, что Сергей Анатольевич выполнит нашу просьбу, а депутаты городского совета от Партии ветеранов Афганистана и Оппозиционного блока все-таки придут завтра в сессионный зал, примут повестку дня сессии и проголосуют за все жизненно важные для города вопросы, в том числе и за проект решения, предложенный нашей организацией».

    Однако, по требованию президента и премьер-министра, НКРЭКУ уже начала процесс приостановки  действия своего решения о введение абонплаты за газ. Об этом сообщила пресс-служба регуляторного органа.
    «Решение регулятора по внедрению тарифов на транспортировку и распределение природного газа будет приостановлено с целью обеспечения неповышения общего счета для населения», — говорится в сообщении НКРЭКУ.

    Это решение выносится на обсуждение комиссии на заседании 10 апреля. Таким образом, решение Мелитопольского городского совета об обращении к президенту, премьер-министру, голове ВРУ станет подстегивающим фактором в приостановлении действия решения НКРЭКУ.

    Но в подготовленном проекте решения об обращении к руководству страны говорится не просто о приостановлении, а вообще об отмене решения НКРЭКУ относительно абонентской платы за газ.

    Глава фракции Оппозиционного блока в Мелитопольском городском совете Галина Данильченко говорит, что до тех пор пока городской голова не уволит Максима Бельчева с должности секретаря горсовета, депутаты от оппозиции голосовать не будут ни за один вопрос.

    - На сегодняшний день есть единственное законное решение первой сессии городского совета об избрании секретаря городского совета. Из вердиктов судов следует, что ни избрание Максима Бельчева секретарем, ни распоряжение мэра о его приеме на работу не имеют законной силы. Я понимаю, что на сессии должны быть рассмотрены жизненно важные решения для города, но ведь и выполнение законов Украины тоже жизненно важно для города. Что касается абонплаты за газ, то Нацкомиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг по требованию президента уже приостановила свое решение, а значит, обращение нашего горсовета к президенту и премьер-министру уже не имеет смысла, – сказала Галина Викторовна.

    То есть, можно предположить с большой долей вероятности, что продолжение сессии 5 апреля не состоится и, соответственно, инициатива Марины Сажневой не будет поддержана депутатским корпусом.

    news.mspravka.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.