• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайцы будут шить обувь в Украине
    Опубликовано: 2017-05-20 10:05:57

    Украинские одежники и обувщики переоценили свой товар. Продукция легпрома к весеннему сезону подорожала на 10-20%. У производителей, как всегда, нашлась сотня объяснений, почему они переписывают ценники. Среди главных причин называют повышения минимальных зарплат, небольшие объемы производства, а также «нечестную конкуренцию».

    Нашим швейникам пока не удается вытеснить дешевый китайский импорт, хотя они уже и смогли сделать свой товар модным среди украинцев.

    «Средняя зарплата по всей легкой промышленности в прошлом году превышала 4 тыс. грн. При сдельной оплате труда швея может зарабатывать 7-8 тыс. грн и больше», — рассказала UBR.ua президент-глава правления Ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит.


    Но поднятие минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. привело к тому, что некоторые предприятия все-таки были вынуждены сокращать персонал. При этом производительность труда в Украине на треть меньше среднеевропейской, то есть, нередко специалисты не отрабатывает свою зарплату.

    По словам директора по маркетингу LeBoutique Юлии Шиловой, у украинских производителей есть две проблемы — низкая эффективность производства и отсутствие вертикальной интеграции в отрасли.

    Из-за того, что большая часть одежды шьется небольшими партиями, ее себестоимость высокая. В итоге украинские производители живут с наценкой 40-50%, а у западных модных брендов markup составляет 250-400%.

    «С другой стороны, за 26 лет независимости у нас в стране не появилось новых текстильных предприятий. Не производят и фурнитуру. Поэтому украинские производители вынуждены закупать импортные нитки, ткани и фурнитуру», — говорит Юлия Шилова.

    О нехватке сырья говорят и в «Укрлегпроме». Татьяна Изовит называет ряд предприятий, которые сейчас работают на украинский рынок.

    Например, тернопольский «Текстерно» выпускает ткани для постельного белья, специального назначения, черниговский камвольно-суконный комбинат «Чексил» — ткани для пальто и костюмов, «Черкасский шелковый комбинат» делает спецодежду и форму для силовиков, в Харькове появился новый производитель ткани для пальто — ТМ VLADI и т.д. Трикотажная фабрика «Роза», Львовский «Проминь», «Ровенский льнокомбинат» выпускают трикотажные полотна, есть также Фабрика искусственного меха в Желтых Водах, ПП «Ярослав» запустил махровое производство в Богуславе.

    Зато по части готовых изделий мы можем производить все: от носков до одежды, обуви и сумок. Война и соглашения о зонах свободной торговли с ЕС и Канадой позволили оживить этот рынок. Плюс продолжают пользоваться спросом давальческие схемы.

    «Китайцы уже начинают кооперироваться с нашими обувщиками, чтобы производить свой товар здесь, а не везти готовую продукцию в Европу», — рассказала Татьяна Изовит.

    У нас также много производителей кожевенного сырья. Но самого сырья не хватает, так как поголовье КРС год от года сокращается.

    Однако импорт из Китая мы не вытесняем. Как говорят в «Укрлегпроме», сюда везут в основном дешевый товар, который порою может вообще не соответствовать никаким критериям качества и безопасности. Например, украинский рынок обуви заполнен на 70-80% товаром из КНР, по готовой одежде этот показатель немного меньше.

    «У нас нет конкуренции на рынке, есть нечестная торговля. Например, продажа импорта частниками на рынках без учета и контроля, есть «гуманитарка» и сэконд хенд, распространение которых также почти не контролируется», — поясняет Татьяна Изовит.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.