• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На реконструкцию взлетно-посадочной полосы запорожского аэропорта выделили 30 млн. грн.
    Опубликовано: 2017-03-28 11:16:16

    Реконструкция взлетно-посадочной полосы Запорожского аэропорта не проводилась десятки лет. Эксплуатировать ее в том состоянии, в котором она находится сейчас — опасно, а денег на капитальный ремонт пока нет. Представители городской власти нашли выход из сложившейся ситуации.

    Взлетно-посадочная полоса Запорожского международного аэропорта была построена в 50-е годы прошлого века. С тех пор ремонт здесь проводился всего 1 раз — в 1982-м. Предприятие было государственным, денег на реконструкцию не выделялось. В 2013-м аэропорт перевели в коммунальную собственность. А с прошлого года предприятие впервые в своей истории стало прибыльным. Это — результат совместной работы городской власти и инвесторов.

    Каждый новый рейс — это дополнительная нагрузка на взлетно-посадочную полосу. На ее состоянии сказались и неблагоприятные условия минувшей зимы. Эксплуатировать полосу в нынешнем состоянии — небезопасно, считают специалисты. Сейчас необходимо сделать ремонт, который продлит срок эксплуатации полосы. Для проведения работ будет выделено 20 млн грн. из городского бюджета и 10 млн — из средств самого предприятия. Обновленная полоса прослужит еще 2 года. Однако для капитального ремонта понадобится гораздо больше денег. В феврале прошлого года была принята государственная программа развития аэропортов, рассчитанная до 2023-го года.

    Так, в реконструкцию Запорожского стратегического объекта будет вложено более миллиарда гривен. Часть суммы должны направить на капитальный ремонт взлетной полосы. Проблему нужно решать уже сейчас, а не ждать поддержки извне, уверен Владимир Буряк. Поэтому 26 марта взлетно-посадочную полосу Запорожского международного аэропорта закрыли на ремонт.

    tv5.zp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.