• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Без срочного возобновления работы заводов Ostchem аграрный сезон находится под угрозой
    Опубликовано: 2017-03-14 19:30:06

    Из-за остановки заводов Ostchem рынок может не досчитаться довольно значительных объемов аммиачной селитры, КАС, аммиака и, возможно, карбамида, хотя по последнему ситуация не настолько критическая.

    Такое мнение в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua высказал директор по маркетингу и коммерции агрохимической компании GROSSDORF Сергей Рубан.

    Пока, считает эксперт, ситуация не является слишком критичной, ведь в большинстве регионов погодные условия не очень способствуют активизации полевых работ. Но как только погода наладится, техника сможет полноценно выйти в поля и начнется активное внесение удобрений, в частности, аммиака и КАС, аграрии получат существенную проблему.

    «Например, «Черкасский Азот» является одним из базовых поставщиков в центральной Украине аммиака и КАС, а по селитре он обеспечивает 40% украинского рынка (по результатам стабильного 2013 года). Если заводы группы Ostchem простоят 10 дней — это еще можно будет как-то наверстать, если простой продлится 2-3 недели, то сезон будет сорван», — говорит Сергей Рубан.

    Причем, подчеркивает он, никакой импорт не способен компенсировать тех объемов, которые поставляются заводами Ostchem.

    Также эксперт обратил внимание, что аграрии работают не только напрямую с заводами, а и через трейдеров. Трейдеры заранее получают оплату, закупают продукцию и привозят удобрения прямо в поле, когда это нужно сельхозпроизводителю.

    «Складывается такая ситуация, что оплата за удобрения могла быть проведена еще 2-3 месяца назад. Трейдер уже проплатил эти деньги заводу, и если заводы простаивают, все эти деньги заморожены. Предприятия их уже не вернут, ибо они были направлены на пополнение оборотных средств — покупку того же газа, на уплату налогов и др. А у аграриев средств закупить удобрения заново, даже если бы их было где закупить, фактически уже нет», — добавил Сергей Рубан.

    Таким образом, если предприятия не будут запущены, у многих трейдеров и аграриев возникнет проблема с поставкой и потреблением минеральных удобрений, заключил он.

    Для справки: 6 марта оператор газотранспортной системы компания «Укртрансгаз» начала ограничение газоснабжения 3 химических предприятий холдинговой компании Ostchem через долги и отсутствие подтвержденных объемов природного газа. Заводы приостановили производство.

    По последней информации участников рынка, есть неплохие шансы на рестарт предприятий в конце недели.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.